Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №2 2013

«УНИВЕРСИТЕТ» ПЛАТОНА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГайденко Пиама
Страниц3
ID472511
АннотацияФилософы платоновского «Государства» в обществе нового типа выполняли функцию, аналогичную той, какую в традиционном выполняли жрецы. Они были хранителями традиций, традиционных верований, философы же стали хранителями знания. Достойное место в системе знания занимает, по Платону, математика. Арифметика, говорит Платон, «подходит для того, чтобы установить закон и убедить всех, кто собирается занять высшие должности в государстве, обратиться к искусству счета, причем заниматься им они должны будут не как попало, а до тех пор, пока не придут с помощью самого мышления к созерцанию природы чисел – не ради купли-продажи, о чем заботятся купцы и торговцы, но для военных целей и чтобы облегчить самой душе ее обращение от становления к истинному бытию» (цит. по: с. 194–195).
Гайденко, П. «УНИВЕРСИТЕТ» ПЛАТОНА / П. Гайденко // Вестник культурологии .— 2013 .— №2 .— С. 151-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/472511 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пиама Гайденко «УНИВЕРСИТЕТ» ПЛАТОНА* Философы платоновского «Государства» в обществе нового типа выполняли функцию, аналогичную той, какую в традиционном выполняли жрецы. <...> Они были хранителями традиций, традиционных верований, философы же стали хранителями знания. <...> Достойное место в системе знания занимает, по Платону, математика. <...> Арифметика, говорит Платон, «подходит для того, чтобы установить закон и убедить всех, кто собирается занять высшие должности в государстве, обратиться к искусству счета, причем заниматься им они должны будут не как попало, а до тех пор, пока не придут с помощью самого мышления к созерцанию природы чисел – не ради купли-продажи, о чем заботятся купцы и торговцы, но для военных целей и чтобы облегчить самой душе ее обращение от становления к истинному бытию» (цит. по: с. <...> Арифметика содействует обращению души к истинному бытию, вечному, себе довлеющему, тождественному и потому прекрасному. <...> Геометрию необходимо изучать государственным людям, а к ним Платон относит тех, кто имеет «прекрасные природные задатки», способности к математическим наукам. <...> Из них и следует, по мнению Платона, воспитывать будущих философов. <...> В воспитании души ту же роль играют и остальные математические науки: стереометрия, астрономия и музыка. <...> Математику обязаны знать люди, управляющие государством: она воспитывает возвышенный строй души, учит приобщаться к * Гайденко П.П. <...> Платон и теоретическое обоснование математической программы в античной науке // Гайденко П.П. <...> История греческой философии в ее связи с наукой. <...> 151 Пиама Гайденко миру вечного бытия, где царят порядок, гармония, симметрия. <...> Платон стремился представить мир математических объектов в виде стройного целого, порядок и структуру которого можно было бы созерцать, как «прекрасное изваяние». <...> Математика, согласно Платону, должна подготавливать ум для занятия высшей из всех наук – диалектикой. <...> В «университет», по Платону, приходят юноши <...>