Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 55 1964

Апельсиновая капитуляция (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБург
Страниц4
ID542065
АннотацияСтатья посвящена Василию Аксенову и его книге "Апельсины из Марокко"
Бург, Д. Апельсиновая капитуляция / Д. Бург // Грани .— 1964 .— № 55 .— С. 232-235 .— URL: https://rucont.ru/efd/542065 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

За Лукерьино долготерпение у нее лицо стало «ни дать ни взять икона старинного письма». <...> Екатерина Таубер Апельсинная капитуляция После уничтожающей .критики «Звездного билета» самим шефом Агитпропа Ильичевым, над Василием Аксеновым собралась гроза, и он отправился пересиживать ее на берега Тихого океана. <...> С журналистским заданием от главного редактора «Извесггий», покровителя «либералов» Аджубея, Аксенов добрался до самого Сахалина, написал оттуда пару очерков. <...> Затем появилась его дальневосточная повесть «Апельсины из Марокко». <...> Сюжет построен на следующем эпизоде: в порт Талый, на холодный камчатский берег, привезли апельсины, прямым рейсом из Марокко. <...> Олух о благоухай* ем оранжевом чуде раскатился по геологическим партиям, рьсболовецким базам, нанайским ютановищам. <...> Все сдвинулось с места; люди ехали, иной раз и за сотни километров, не столько для того, чтобы поживиться витаминами, как обрести эту невиданносггь, эту солнцепоцобность, необьгтсновенность. <...> Для их глаз привычна бедность красок, бесконечные одинаковые сопки, поселки- с одинаковыми улицами и «совершенно одинаков ьгми четырех этажными домами», выросшими на месте вчерашних концлагерных бараков. <...> А потому повести, стихи и рассказы о нем за последнее время высоко котируются на агитпропов смой дитбирже, пгостоянно путающей экономическое с эстетическим. <...> Тут выработался за последнее время свой ходкий шаблон: трудности — природные или бюрократические или личные; преодоление их, романтика будней — геологических или рыбацких или горняцких, в завиеиВасилий Аксенов. <...> № 55 ГРАН И 233 мости от места творческой кхшандировки автора. <...> «Апельсины из Марокко» внешне на такую по-сталински конвейерную продукцию не похожи. <...> Более того, Аксенов над ней в открытую издевается, и даже как бы полемизирует с ней содержанием своей повести. <...> Он показывает не «славные трудовые будни», а праздник, не «единый трудовой подъем», а столкновение и переплетение <...>