Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №2 2009

МЕТАМОРФОЗЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ: КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (НАЧАЛО) (260,00 руб.)

0   0
Страниц51
ID471906
АннотацияЖизнь постоянно преподносит нам уроки «переживания» ключевых событий истории. Особенно рельефно такое переживание наблюдалось на переломе веков Происходящие в исторической памяти радикальные перемены обнаруживают влияние политических предпочтений на то, как сегодня видится и оценивается прошлое. И эти перемены, затрагивая сложившиеся в исторической науке представления о прошлом, оцениваются как клиотравматизм1. И это понятно.
МЕТАМОРФОЗЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ: КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (НАЧАЛО) // Вестник культурологии .— 2009 .— №2 .— С. 133-183 .— URL: https://rucont.ru/efd/471906 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Метаморфозы исторической памяти МЕТОДОЛОГИЯ ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ Л.В. <...> Скворцов МЕТАМОРФОЗЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ: КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (НАЧАЛО) Жизнь постоянно преподносит нам уроки «переживания» ключевых событий истории. <...> Как восстановление исторической истины или навязывание общественному сознанию очередной фальсификации, соответствующей политической конъюнктуре? <...> Революция и историческая память: Российские параметры клиотравматизма // Россия и современный мир. <...> Предполагается, что сознание человечества удерживает эти факты, так что историческая память и есть действительная история. <...> Как определить, дается ли истинная трактовка смысла факта или смысл искажается? <...> Как понимать в этой ситуации феномен клиотравматизма? <...> Историческая память вообще является составной частью культуры. <...> Но существует ли культурологический аспект истории, аспект, позволяющий выявлять истину как объективный смысл фактов? <...> Истина смысла фактов – это культурологически их Логос. <...> Применительно к истории этот культурологический аспект означает выявление сакрального смысла в фактах. <...> Таким образом, факты истории распадаются на составные части – сакральные и профанные, разумные и неразумные. <...> Историческая память как сохранение в сознании человечества всего случившегося и историческая память в ее культурологиче134 Метаморфозы исторической памяти ском аспекте обретают свои особенности и свою теоретическую проблематику. <...> Цивилизационная память определяется сохранением в себе исторически сформировавшихся цивилизационных констант. <...> Расшифровка специфики цивилизационной памяти позволяет понять сущность иного вида клиотравматизма, не сводящегося к конъюнктурному освещению отдельных фактов и событий истории, превращению «белого» в «черное», а «черного» в «белое». <...> В отличие от обычного описательного культурологический клиотравматизм означает деструкцию исторически сложившихся цивилизационных оснований <...>