Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Лазерная медицина  / №4 2014

ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КРОВИ И ЛИМФЫ ДЛЯ ВЫБОРА ИСТОЧНИКА ИЗЛУЧЕНИЯ В ЛДФ-ИССЛЕДОВАНИЯХ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
АвторыВолынский М.А., Ерофеев Н.П., Маргарянц Н.Б.
Страниц2
ID471385
АннотацияОбоснование и цель. Выбор длины волны лазерного источника излучения при исследовании микрогемолимфодинамики с помощью лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) является актуальной проблемой. При формировании лазерного допплеровского сигнала в общем случае необходимо использовать излучение, которое слабо поглощается и рассеивается в окружающих тканях, а в регистрируемом сигнале велика интенсивность компоненты излучения, рассеянного на движущихся частицах исследуемой среды.
ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КРОВИ И ЛИМФЫ ДЛЯ ВЫБОРА ИСТОЧНИКА ИЗЛУЧЕНИЯ В ЛДФ-ИССЛЕДОВАНИЯХ / П.В. Васильев [и др.] // Лазерная медицина .— 2014 .— №4 .— С. 79-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/471385 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Показано, что под действием низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) изменяется способность клеток крови собираться в агрегаты. <...> Однако до сих пор нет единой точки зрения на то, какое влияние оказывает НИЛИ на адгезивно-агрегационную функцию тромбоцитов и эритроцитов. <...> Цель работы – изучение влияния НИЛИ на функциональные свойства клеток крови при ожоге. <...> Кровь in vitro облучали гелий-неоновым лазером (ГНЛ) (λ = 633 нм) и полупроводниковым лазером (ППЛ) (λ = 890 нм) в установке «ПЭЛОК» 1 мин. <...> Определяли агрегацию эритроцитов на реоскопе, модифицированном Г.Я.Левиным и др. <...> Агрегацию тромбоцитов исследовали фотометрическим методом по G. <...> В крови большинства больных ожоговой болезнью выявлено повышение агрегационной способности эритроцитов. <...> Отмечено, что под действием ППЛ степень дезагрегации эритроцитов возросла от 6 до 32% на всех скоростях сдвига. <...> ГНЛ повысил дезагрегацию эритроцитарных агрегатов лишь при малых скоростях сдвига (5с–1 ) на 19%. <...> Установлено, что ЭФПЭ у больных с ожогами снижена от 8 до 38% по сравнению с нормой. <...> Показано, что под влиянием лазерного облучения (ГНЛ и ППЛ) скорость перемещения эритроцитов в электрическом поле возросла. <...> Облучение крови как ГНЛ, так и ППЛ вызвало повышение степени агрегации тромбоцитов независимо от исходных агрегационных свойств клеток. <...> Под влиянием ППЛ агрегация тромбоцитов увеличилась на 26% на фоне пониженной в контроле агрегируемости клеток. <...> Адгезия тромбоцитов уменьшилась на 29% после облучения крови ГНЛ. <...> Облучение ППЛ не вызвало изменения адгезии тромбоцитов к стеклу. <...> Таким образом, в опытах in vitro отмечено нормализующее влияние излучения ГНЛ и ППЛ на агрегацию эритроцитов, увеличение степени их дезагрегации и ЭФПЭ. <...> Показано, что под действием НИЛИ агрегационная способность тромбоцитов возрастает. <...> Отмечено более выраженное, по сравнению с ГНЛ, влияние ППЛ на агрегацию тромбоцитов. <...> Лазеры в диагностике различных заболеваний Lasers for Diagnosis of Different Diseases Асимов <...>