Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №8 2016

У Отто Гана никто не спрашивал (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБусыгин Валерий
Страниц4
ID471182
АннотацияВ Австрии мы прекрасно отдохнули, выспались, а следующим утром нас при- нял в своей резиденции Чрезвычайный и Полномочный посол Олег Михайлович Соколов. Тут же был и Виктор Михайлович Мурогов, о котором хотя бы несколько слов хочется сказать отдельно.
Бусыгин, В. У Отто Гана никто не спрашивал / В. Бусыгин // Пожарное дело .— 2016 .— №8 .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/471182 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАМЯТНАЯ ДАТА 30-ЛЕТИЕ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС У Отто Гана никто не спрашивал Валерий Бусыгин, главный редактор журнала «Пожарное дело» с 1998 по 2012 гг. <...> (Из повести «Солнце на спицах, или Зигзаги атомной стихии») <...> В Австрии мы прекрасно отдохнули, выспались, а следующим утром нас принял в своей резиденции Чрезвычайный и Полномочный посол Олег Михайлович Соколов. <...> Тут же был и Виктор Михайлович Мурогов, о котором хотя бы несколько слов хочется сказать отдельно. <...> Тогда, в 1996 году, он, всемирно известный физик-ядерщик, доктор технических наук, только что прибыл в Вену в качестве представителя России на пост заместителя генерального директора Международного агентства по атомной энергии ООН (МАГАТЭ) шведа Ханса Блико. <...> В качестве главного инженера стал вести основную, номер один, программу агентства — «Ядерная энергетика, топливный цикл и ядерная наука». <...> Было Виктору Михайловичу около шестидесяти, никакого «звездного» налета в нем не чувствовалось, говорил он с нами без всяких бумажек, без общих приветственных лозунгов и призывов. призваны выполнять, а они выходят на поле боя. <...> Что бы в наше время не изобретали и не открывали ученые, говорил он, все приобретает двойное назначение. <...> Но даже если не будем брать в расчет военное его применение, то посмотрите, на какой грани добра и зла мы работаем с атомом на уровне созидания. <...> Неверный шажок, неверное движение руки, неверный ход мысли — и случилась планетарная катастрофаЧернобыль. <...> Впору обхватить голову руками и отречься от строительства новых атомных станций и другого использования ядерной энергии в секторе этого самого созидания. <...> Только усилия всего сообщества Земли позволят нам распорядиться с умом силой этой данной свыше энергии. <...> Или человечество сообща поднимется благодаря ей на новую ступень развития, или погубит себя… Так говорил Виктор Михайлович Мурогов. <...> И, наверное, дальнейшее мое утверждение выглядит банально, но, честное слово <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.