Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №3 2013

ЭТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМартьянов
Страниц11
ID470999
АннотацияНаибольшие проблемы с модернизацией в постсоветский период обусловлены не экономическими причинами, а отсутствием у модернизаторских проектов внятных и универсальных этических оснований. В постсоветской России возник феномен появления различных видов «локальной морали», которые выражаются то в попытках создания национальной идеологии, то в символическом возрождении советского и имперского наследия, то в стремлении закрыться в новой автаркии. Эта модель локальной морали явно тупиковая, как и обоснованные с ее помощью проекты модернизации.
Мартьянов, В.С. ЭТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ / В.С. Мартьянов // Россия и современный мир .— 2013 .— №3 .— С. 47-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/470999 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мартьянов ЭТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ* Мартьянов Виктор Сергеевич – кандидат политических наук, доцент, ученый секретарь Института философии и права УрО РАН. <...> Универсальный проект общества Модерна, выросший из Просвещения, был нацелен на овладение человечеством его собственной судьбой, надежду на успех этого предприятия давало развитие науки и техники [16]. <...> При этом инновации должны быть общественно контролируемыми, легитимными, быть предметом широкого, периодически пересматриваемого консенсуса, чтобы не угрожать разрушением самому обществу Модерна. <...> Соответственно предметом дискуссии в обществе Модерна может быть не столько сама модернизация, сколько ее субъекты, приоритеты, различные цели и заключенные в них ценности. <...> Проектный характер общества Модерна выражается в соревновательности различных моделей, дифференциации различных целеполагающих проектов развития внутри Модерна. <...> * Текст подготовлен при поддержке проекта № 12-П-6-1007 «Общественные науки и модернизационные вызовы XXI века», выполняемого в Институте философии и права УрО РАН. <...> 47 РОССИЯ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА Актуальные проблемы модернизации российского общества обусловлены, прежде всего, уже не экономическими причинами, а отсутствием в модернизаторских проектах внятных и достаточно универсальных этических оснований, ориентированных не только на удовлетворение частных и корпоративных интересов различных социальных групп, но и на увеличение общественных благ для всего населения. <...> Россия приняла донельзя огрубленную версию либерального морального минимума – мораль рыночного капитализма, которая релевантна для модели «человека экономического» эпохи первоначального накопления капитала, но не для «человека политического» как гражданина эпохи Модерна. <...> В ситуации отказа от проекта «советского Модерна» в российской политической мысли возникают феномены разных вариантов «локальной морали», которые <...>