Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №1 2010

Идеологема как ключевая лексическая единица общественно-политического дискурса и как концепт общественного сознания современной языковой личности в России и в Польше (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПионтек
Страниц11
ID470799
АннотацияО характерных особенностях политического дискурса и его базовых элементах в современном русском и польском языках, таким, как идеологемы. Особое внимание уделяется критериям выделения и генезису этих лексем.
УДК81'37
Пионтек, Б. Идеологема как ключевая лексическая единица общественно-политического дискурса и как концепт общественного сознания современной языковой личности в России и в Польше / Б. Пионтек // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2010 .— №1 .— С. 77-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/470799 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пионтек ИДЕОЛОГЕМА КАК КЛЮЧЕВАЯ ЛЕКСИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА И КАК КОНЦЕПТ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В РОССИИ И В ПОЛЬШЕ Настоящая статья посвящена характерным особенностям политического дискурса и его базовым элементам в современных русском и польском языках, таким, как идеологемы. <...> Представляется очевидным, что среди лексических единиц, образующих общественно-политический дискурс, имеются некие ключевые понятия, которые являются средоточием мыслей и усилий людей, формирующих общественнополитическую жизнь страны, региона, поселка или – в глобальном масштабе – мировую или европейскую политику. <...> Пионтек Барбара (Польша) – преподаватель кафедры славянских языков и культур факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова и соискательница той же кафедры; тел. <...> O języku polskiej polityki lat osiemdziesiątych i dziewięćdziesiątych. <...> 85 Среди российских языковедов лексические единицы, особенно важные для общественно-политического дискурса, принято называть идеологемами. <...> Так, А.П. Чудинов полагает, что “идеологема – это слово, в значение которого входит идеологический компонент”2. <...> М.М. Бахтин употреблял для таких случаев термин идеологический знак и подчеркивал его социальную многоаспектность4. <...> Понятие идеологема со всей рельефностью выделяется на фоне понятия стереотип. <...> Бартминьски выделяет понятие идеологический стереотип7, охватывая им такие, например, лексемы, как narуd “народ”, ojczyzna “родина”, lewica “левые”, prawica “правые”. <...> К таковым относятся такие лексемы, как ojczyzna “родина”, Polska “Польша”; godność “достоинство”, honor “честь”; wartości chrześcijańskie “христианские ценности”9. <...> Ambiwalencja funkcji stereotypуw w komunikacji międzykulturowej // Stereotyp jako przedmiot lingwistyki. <...> Так, В.Г. Кульпина отмечает, что “лейтмотивом журналистских публикаций по СМИ является проблема многоаспектной оценки публикуемых материалов, а также их объективности, нетенденциозности и аксиологической насыщенности <...>