Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №2 2010

ЕВРОПЕЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ КАК ПРОЕКТ ДЛЯ ЭЛИТЫ. (260,00 руб.)

0   0
Первый авторХаллер
Страниц3
ID470658
АннотацияПрофессор университета в Граце (Германия) указывает на пропасть, разделяющую элиту общества и простых граждан, особенно в отношении к процессу европейской интеграции. Если первая защищает его, то в среде вторых существует относительное согласие, а часто просто скепсис. О пропасти свидетельствуют результаты репрезентативных опросов. Автор определяет элиту как слой влиятельных лиц, отмечая, что каждое современное общество нуждается в элите.
Халлер, М. ЕВРОПЕЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ КАК ПРОЕКТ ДЛЯ ЭЛИТЫ. / М. Халлер // Россия и современный мир .— 2010 .— №2 .— С. 226-228 .— URL: https://rucont.ru/efd/470658 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Профессор университета в Граце (Германия) указывает на пропасть, разделяющую элиту общества и простых граждан, особенно в отношении к процессу европейской интеграции. <...> Если первая защищает его, то в среде вторых существует относительное согласие, а часто просто скепсис. <...> Автор определяет элиту как слой влиятельных лиц, отмечая, что каждое современное общество нуждается в элите. <...> Но в условиях демократии важно, чтобы выбор элиты, ее интересы, связи и поведение были доступны для общественного контроля. <...> Если политические элиты многих стран не могли проводить давно назревшие реформы, то со вступлением в ЕС это стало возможным. <...> Членство в ЕС открыло для многих политических деятелей возможности карьерного роста, а получение огромных средств, которые выделяются Евросоюзом на аграрную и струк226 турную политику, использовались, в том числе, для привлечения избирателей. <...> Членство в ЕС привлекательно для политиков и по соображениям престижа: каждое заседание Совета Европы дает им возможность представить себя и свою страну на международной арене. <...> Для экономической элиты – предпринимателей, менеджеров и их сообществ – интеграционный процесс также создает преимущества. <...> Расходы на сельское хозяйство являются самой большой статьей бюджета ЕС: в 2008 г. они составили 55 млрд евро. <...> При этом только 1/3 прямых платежей шла малым и средним предприятиям, имеющим до 20 га; тогда как крупные предприятия от 100 га и более (их меньше 1% всех предприятий) получали 13% всех платежей (с. <...> Значительные платежи получают крупные производители продуктов питания. <...> Такая аграрная политика поддерживается бюрократией ЕС, управлением и распределением средств занято около 5 тыс. служащих (с. <...> Сегодня широко распространено мнение о том, что ЕС является неолиберальным проектом, хотя это верно лишь отчасти. <...> Крупные промышленники и финансисты были сначала решительными сторонниками интеграции, поскольку Европейская комиссия (ЕК) намеревалась <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.