Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №4 2014

ЖЕНСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ФРАНКОФОНИИ: КУЛЬТУРА, ОБЩЕСТВО, ПОЛИТИКА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКрюкова
Страниц9
ID470198
АннотацияВопрос паритета между женщинами и мужчинами является одним из приоритетных в современном мире. Наряду с государственной политикой важное значение для решения этого вопроса имеют женские инициативы, примером которых могут служить Всемирные форумы женщин франкоязычных стран, проводимые по предложению Французской Республики и при поддержке Международной организации франкофонии.
УДК316.34/.35
Крюкова, О.А. ЖЕНСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ФРАНКОФОНИИ: КУЛЬТУРА, ОБЩЕСТВО, ПОЛИТИКА / О.А. Крюкова // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2014 .— №4 .— С. 98-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/470198 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Крюкова ЖЕНСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ФРАНКОФОНИИ: КУЛЬТУРА, ОБЩЕСТВО, ПОЛИТИКА Вопрос паритета между женщинами и мужчинами является одним из приоритетных в современном мире. <...> Наряду с государственной политикой важное значение для решения этого вопроса имеют женские инициативы, примером которых могут служить Всемирные форумы женщин франкоязычных стран, проводимые по предложению Французской Республики и при поддержке Международной организации франкофонии (МОФ). <...> Международная организация франкофонии (МОФ) занимает особое место среди других лингвистических объединений государств1. <...> Объясняется это не только ролью МОФ на политической арене, “особым пониманием языка и языковой политики”2 и повышенным вниманием к культуре, но и одним из важных направлений деятельности франкофонии — решением вопроса паритета между мужчинами и женщинами внутри сообщества. <...> Участие женщин в политической жизни страны может способствоКрюкова Ольга Александровна — канд. филол. наук, доц. кафедры франкоязычных культур факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: opakukova@gmail.com 1 См., например: Содружество (Commonwealth), Сообщество испаноязычных стран (Hispanidad), Сообщество португалоязычных стран (Comunidade dos Paнses de Lнngua Portuguesa — CPLP), “Русский мир”, Содружество и Лига арабских государств. <...> Проблема достижения женщинами паритета с мужчинами в сфере политики представляет сегодня одно из приоритетных направлений в политическом развитии различных стран мира, в том числе Франции. <...> С принятием законов о равном доступе женщин и мужчин к выборным и государственным должностям стали утверждаться формальные механизмы продвижения женщин в политику и власть. <...> Женщины не только стали участвовать в процедуре выборов наравне с мужчинами, но и взяли курс на уравнивание собственных показателей с мужскими в отношении непосредственного политического участия. <...> Своей массовостью представительство <...>