Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №2 2013

Гуманизация научного и философского знания и демистификация "женственности" в экзистенциализме (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
Страниц8
ID467802
АннотацияО женской проблематике в экзистенциализме.
УДК316.75
Иванова, Ю. Гуманизация научного и философского знания и демистификация "женственности" в экзистенциализме / Ю. Иванова // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2013 .— №2 .— С. 159-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/467802 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Иванова, асп. кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова* ГУМАНИЗАЦИЯ НАУЧНОГО И ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ И ДЕМИСТИФИКАЦИЯ “ЖЕНСТВЕННОСТИ” В ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМЕ В статье рассматриваются понятие “идентичность”, актуальность темы, экзистенциальный феминизм, представители экзистенциализма. <...> Судьбы феминизма сегодня обусловлены процессами гуманизации, экологизации, информатизации культуры. <...> С этими процессами связаны переосмысление основ и целей науки, новая постановка проблем. <...> Несмотря на то что многие требования феминисток прошлого (избирательное право, право на образование, развод, охрана материнства и детства, моральное уважение к женщине, возможность для нее занимать высшие государственные должности и т.п.) в демократических странах большей частью удовлетворены, проблематика, поставленная феминистами, и в частности такие понятия, как “гендерные проблемы”, “женская культура”, “мужская культура”, “женская личность”, “патриархальная картина мира” и др. не сходят со страниц журналов. <...> Наиболее важным является переосмысление женской проблематики в экзистенциализме. <...> Подобно феминизму и психоанализу экзистенциализм не является наукой в традиционном смысле слова. <...> Главные темы экзистенциализма — человеческое существование, судьба личности, вера и неверие, утрата и обретение смысла жизни, поиск “подлинного” бытия каждым человеком и др. <...> не раз адресовали упрек в “пансексуализме”, поскольку он возвысил сексуальность, либидо до универсальности, “жизненной силы”, и пытался всю культуру объяснить “репрессией сексуальности”. <...> Гипертрофия сексуальности, а также и феминистской проблематики обусловлена кризисом викторианской морали конца XIX в. <...> Феминистские идеи чужды всем восточным культурам — китайской, японской, индийской. <...> Экзистенциализм первым почувствовал фальшь в самой категории сексуальности, возводимой в ранг философских или общекультурных <...>