Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №3 2011

Суицидальное поведение городских и сельских жителей России в условиях общественных трансформаций конца XX -начала XXI в. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБогданов
Страниц10
ID467698
АннотацияРассматриваются особенности суицидальной активности городских и сельских жителей России в условиях институциализации рыночных преобразований. Выявлены детерминанты, провоцирующие рост самоубийств россиян на рубеже XX-XXI столетий.
УДК316.34/.35
Богданов, С. Суицидальное поведение городских и сельских жителей России в условиях общественных трансформаций конца XX -начала XXI в. / С. Богданов // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2011 .— №3 .— С. 148-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/467698 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 С.В. Богданов, канд. ист. наук, доц. кафедры философии Губкинского института (филиал) ГОУ ВПО “Московский государственный открытый университет”* СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ КОНЦА XX — НАЧАЛА XXI в. <...> В статье рассматриваются особенности суицидальной активности городских и сельских жителей России в условиях институциализации рыночных преобразований. <...> Выявлены детерминанты, провоцирующие рост самоубийств россиян на рубеже XX—XXI столетий. <...> Ключевые слова: суицид (самоубийство), суицидальные попытки, смертность от внешних причин, алкоголь, городское и сельское население. <...> Многочисленные эпидемиологические исследования, проведенные в последние десятилетия в различных регионах мира, указывают на устойчивую тенденцию к общему росту числа законченных самоубийств. <...> По сведениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в экономически развитых странах самоубийство как причина смерти занимает одно из первых мест наряду с сердечнососудистыми заболеваниями. <...> Ежегодно во всем мире 500 тыс. человек заканчивают жизнь самоубийством, а 7 млн человек совершают попытки свести счеты с жизнью. <...> По данным ООН, на международном уровне количество суицидов колеблется от очень высокого — более 25 случаев на 100 тыс. населения (Япония, Скандинавия, Швейцария, Германия, Австрия), до более низкого — менее 10 случаев на 100 тыс. населения (Испания, Италия, Ирландия, Египет, Нидерланды). <...> Россия в настоящее время по количеству самоубийств на 100 тыс. населения может быть отнесена к очень неблагополучным странам. <...> Это ставит как перед государственными органами, так и перед научной общественностью целый ряд проблем методологического и практического характера. <...> Статистические показатели роста абсолютного и относительного числа самоубийств в России с 1956 по 1991 гг. свидетельствуют, * Богданов Сергей Викторович, e-mail: sv-bogdanov@mail.ru 148 что самоубийства не только не <...>