Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник арбитражного суда Московского округа  / №1 2016

Не могу сказать, что наш ГК страдает от недостатка диспозитивности (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВасилевская Людмила Юрьевна
Страниц14
ID467419
Аннотация— Людмила Юрьевна, первый вопрос мы традиционно посвящаем реформе ГК РФ. Получилась ли она системной? Как бы Вы оценили ее промежуточные результаты? — Если оценивать реформу гражданского законодательства в целом, то можно сказать, что это, конечно, благое дело, потому что все мы прекрасно понимаем, что регулирование общественных отношений несколько отстает от жизни, которая идет вперед.
Василевская, Л.Ю. Не могу сказать, что наш ГК страдает от недостатка диспозитивности / Л.Ю. Василевская // Вестник арбитражного суда Московского округа .— 2016 .— №1 .— С. 8-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/467419 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник Арбитражного суда Московского округа № 1 2016 7 Не могу сказать, что наш ГК страдает от недостатка диспозитивности Людмила Юрьевна ВАСИЛЕВСКАЯ, профессор кафедры гражданского права Университета им. <...> О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор — Людмила Юрьевна, первый вопрос мы традиционно посвящаем реформе ГК РФ. <...> Кроме того, проявилась весьма опасная тенденция: созданное в период реформирования экономики законодательство о хозяйственных обществах стало постепенно обособляться от общего гражданского законодательства. <...> В том же ЗАО при объединении капиталов определенных физических и юридических лиц в рамках одного общества часто забывали о том, что прописано в нормах: посредством уставного капитала мы не только обеспечиваем кредиторам защиту их субъективных гражданских прав, но и обеспечиваем баланс интересов предпринимателей, участвующих в имущественном обороте под маской юридического лица, и всех остальных участников этой деятельности, в том числе и простых граждан-потребителей. <...> — Это была общая проблема, которая касалась в первую очередь обществ с ограниченной ответственностью, самой популярной организационно-правовой формы юридического лица. <...> Потому что, во-первых, минимальный размер уставного капитала там составлял всего лишь 10 тыс. руб., а во-вторых, сама норма первоначально была сформулирована так, что позволяла вносить вклад в уставный капитал в виде любого имущества. <...> Вот всякие дельцы и вносили в счет своих взносов любое 8 ИНТЕРВЬЮ НОМЕРА имущество, вплоть до старой мебели или одежды, к примеру старых трусов в горошек. <...> Нельзя забывать, что конструкция любого юридического лица создает определенную опасность для имущественного оборота, поскольку изначально при создании юридического лица его учредители ограничивают свою ответственность перед всеми другими участниками, по сути, перекладывая на них свои имущественные риски. <...> Разработчиками законопроекта <...>