Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №2 2012

Подвижные формы соединений фосфора и железа в черноземовидных почвах севера Тамбовской равнины (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНикифорова
АвторыСтепанцова Л.В., Красин В.Н., Сафронов С.Б.
Страниц13
ID466913
АннотацияФакторами, определяющими динамику содержания подвижного фосфора в черноземовидных почвах поверхностного и грунтового увлажнения и заболачивания, являются влажность и окислительно-восстановительные условия. При увеличении влажности и сохранении окислительных условий в почвах черноземного ряда с высоким содержанием фосфатов кальция происходит переход их из апатитовой фракции в более подвижные. В восстановительных условиях в черноземовидных почвах с высоким содержанием фосфатов железа при увеличении влажности возрастает содержание фосфора, извлекаемого сернокислой вытяжкой за счет перехода фосфатов железа в подвижное состояние. Осадки, насыщающие почву атмосферным кислородом, способствуют увеличению окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) и соответственно снижают подвижность фосфатов железа.
УДК631.4
Подвижные формы соединений фосфора и железа в черноземовидных почвах севера Тамбовской равнины / А.С. Никифорова [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2012 .— №2 .— С. 41-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/466913 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 УДК 631.4 ПОДВИЖНЫЕ ФОРМЫ СОЕДИНЕНИЙ ФОСФОРА И ЖЕЛЕЗА В ЧЕРНОЗЕМОВИДНЫХ ПОЧВАХ СЕВЕРА ТАМБОВСКОЙ РАВНИНЫ А.С. <...> Никифорова, Л.В. Степанцова, В.Н. Красин, С.Б. Сафронов Факторами, определяющими динамику содержания подвижного фосфора в черноземовидных почвах поверхностного и грунтового увлажнения и заболачивания, являются влажность и окислительно-восстановительные условия. <...> При увеличении влажности и сохранении окислительных условий в почвах черноземного ряда с высоким содержанием фосфатов кальция происходит переход их из апатитовой фракции в более подвижные. <...> В восстановительных условиях в черноземовидных почвах с высоким содержанием фосфатов железа при увеличении влажности возрастает содержание фосфора, извлекаемого сернокислой вытяжкой за счет перехода фосфатов железа в подвижное состояние. <...> Осадки, насыщающие почву атмосферным кислородом, способствуют увеличению окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) и соответственно снижают подвижность фосфатов железа. <...> Ключевые слова: поверхностное и грунтовое переувлажнение, черноземовидные почвы, динамика соединений фосфора и железа. <...> Падение количества доступного растениям элемента совпало с ростом площадей переувлажненных почв [3]. <...> В результате периодической смены окислительных и восстановительных процессов в них накапливаются подвижные формы соединений железа и отмечается преобладание труднорастворимых фосфатов железа. <...> Большинство исследователей считают, что в черноземах фосфор, несмотря на высокое его валовое содержание, является малоподвижным, прочно связанным с минеральной частью почвы элементом [1]. <...> Значительно меньше сведений в литературе о динамике содержания фосфатов в переувлажненных почвах черноземной зоны. <...> На черноземно-луговой почве отмечаются весенний и позднелетний пики содержания подвижного фосфора. <...> Л.Н. Комиссионская [8] отмечает, что в заболоченных почвах Кубани по сравнению с зональными автоморфными <...>