Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 16. Биология  / №4 2012

Влияние внесения элементов минерального питания и полива на состав и структуру высокогорных гераниево-копеечниковых лугов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКазанцева
Страниц9
ID466545
АннотацияИсследовалось влияние дополнительного внесения элементов минерального питания и воды на альпийские высокопродуктивные луга с доминированием Geranium gymnocaulon и Hedusarum causasicum, Северо-Западный Кавказ, Россия.
УДК58
Казанцева, Е. Влияние внесения элементов минерального питания и полива на состав и структуру высокогорных гераниево-копеечниковых лугов / Е. Казанцева // Вестник Московского университета. Серия 16. Биология .— 2012 .— №4 .— С. 39-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/466545 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 УДК 58.051 ВЛИЯНИЕ ВНЕСЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ПОЛИВА НА СОСТАВ И СТРУКТУРУ ВЫСОКОГОРНЫХ ГЕРАНИЕВО-КОПЕЕЧНИКОВЫХ ЛУГОВ Е.С. <...> Казанцева (кафедра геоботаники; e-mail: biolenok@mail.ru) В работе исследовалось влияние дополнительного внесения элементов минерального пи - тания и воды на альпийские высокопродуктивные луга с доминированием Geranium gymno - caulon и Hedysarum caucasicum, Северо-Западный Кавказ, Россия. <...> Варианты эксперимента: контроль, полив, дополнительное внесение кальция, фосфора, азота, азота и фосфора одновременно. <...> Общая надземная биомасса значимо не изменилась по вариантам эксперимента, хотя в варианте Са она и возросла на 25% по сравнению с контролем. <...> Было выявлено четкое расхождение отдельных видов по лимитирующим ресурсам. <...> Campanula tridentata, Carum meifolium, Euphrasia ossica и Matricaria caucasica увеличили биомассу в варианте Са; Geranium gymnocaulon на Са и NP; Gagea fistulosa на NP; Agrostis vinealis на N и NP; Carex atrata и Nardus stricta на N; Phleum alpinum на Р; Leontodon hispidus в варианте с дополнительным поливом. <...> Осоки положительно реагировали на внесение N, бобовые негативно реагировали на NP, N и Ca. <...> Уровень доступности почвенных ресурсов (вода, элементы минерального питания) в значительной степени определяет продукцию травяных сообществ. <...> Поэтому часто при искусственном обогащении почвы структура сообществ изменяется, а продукция увеличивается [1]. <...> Многочисленными исследованиями было показано, что рост отдельных видов растений и в целом продукцию сообществ холодных биомов лимитируют в первую очередь азот, а во вторую — фосфор [1]. <...> При внесении этих элементов структура низкопродуктивных высокогорных и арктических сообществ претерпевает существенные изменения в двух направлениях: 1) усиливается роль злаков и осок (граминоиды); 2) увеличивается биомасса кустарников. <...> Однако реакция относительно продуктивных сообществ высокогорий на внесение элементов минерального питания (ЭМП) исследована мало [2]. <...> Особое место среди альпийских фитоценозов занимают гераниево-копеечниковые <...>