Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №9 2011

Глубокая переработка угля в моторные топлива при его подземной газификации (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКрейнин Ефим Вульфович
Страниц3
ID465849
АннотацияПроблема глубокой переработки угля в синтетические моторные топлива приобретает сегодня во всем мире актуальное значение. При этом она важна, прежде всего, для стран и регионов, обладающих значительными ресурсами угольного сырья и вынужденных ориентироваться на импорт жидких и газообразных углеводородов. Однако и в России этой проблеме придается повышенное внимание — начато формирование федеральной программы по глубокой переработке угля в синтетические моторные топлива [1]. В статье рассмотрен вариант использования для этого подземной газификации угля (ПГУ) с целью генерации углеводородов из газа ПГУ в синтезе Фишера-Тропша (СФТ) Технико-экономический анализ комплексных энергохимических предприятий «ПГУ-СФТ» выявил их инвестиционную привлекательность и целесообразность опытно-промышленного опробования на угольных месторождениях РФ.
УДК622.411.332:662.765:665.7.032.56
Крейнин, Е.В. Глубокая переработка угля в моторные топлива при его подземной газификации / Е.В. Крейнин // Уголь .— 2011 .— №9 .— С. 59-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/465849 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕСУРСЫ УДК 622.411.332:662.765:665.7.032.56 © Е. В. Крейнин, 2011 Глубокая переработка угля в моторные топлива при его подземной газификации Проблема глубокой переработки угля в синтетические моторные топлива приобретает сегодня во всем мире актуальное значение. <...> При этом она важна, прежде всего, для стран и регионов, обладающих значительными ресурсами угольного сырья и вынужденных ориентироваться на импорт жидких и газообразных углеводородов. <...> Однако и в России этой проблеме придается повышенное внимание — начато формирование федеральной программы по глубокой переработке угля в синтетические моторные топлива [1]. <...> В статье рассмотрен вариант использования для этого подземной газификации угля (ПГУ) с целью генерации углеводородов из газа ПГУ в синтезе Фишера-Тропша (СФТ). <...> Технико-экономический анализ комплексных энергохимических предприятий «ПГУ-СФТ» выявил их инвестиционную привлекательность и целесообразность опытно-промышленного опробования на угольных месторождениях РФ. <...> Ключевые слова: подземная газификация угля (ПГУ), синтез Фишера-Тропша (СФТ), синтетические моторные топлива, технико-экономическая оценка, срок окупаемости инвестиций в промышленное предприятие «ПГУ-СФТ». <...> СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В нашей предыдущей работе [2] были проанализированы несколько вариантов промышленных предприятий ПГУ по характеру использования получаемого газа: котельное топливо, производство электроэнергии и генерация заменителя природного газа (СН4). <...> Компания планирует в ближайшие годы увеличить производство последнего от 800-1600 (в эксперименте 2008 г) до 3 000 000 л/сут. (на промышленном предприятии в 2014-2015 гг). <...> Сегодня в России в ОАО «Газпром промгаз» разработаны основы технологии ПГУ нового поколения [4], обеспечивающей устойчивую и управляемую эксплуатацию крупных промышленных предприятий ПГУ, включающих одновременную работу нескольких сотен скважин. <...> Это позволяет предметно и профессионально прогнозировать строительство <...>