Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации  / №1 2015

ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ РЕГРЕССИОННЫХ МОДЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ ПО УСЕЧЕННЫМ СЛЕВА И ЦЕНЗУРИРОВАННЫМ СПРАВА ДАННЫМ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЧимитова
АвторыСемёнова М.А.
Страниц17
ID465490
АннотацияВ настоящей работе рассмотрены основные проблемы построения вероятностных моделей надежности с учетом объясняющих переменных по усеченным слева и цензурированным справа выборкам. Проведено исследование точности оценок максимального правдоподобия параметров распределения Вейбулла по усеченным слева выборкам. Показано, что при одновременном оценивании двух параметров определитель ковариационной матрицы для усеченной выборки значительно больше, чем для полной выборки отказов. С ростом глубины усечения определитель ковариационной матрицы для усеченной выборки увеличивается. Предложен универсальный подход к проверке гипотезы о согласии с вероятностной моделью надежности по усеченным слева и цензурированным справа выборкам. Предлагаемый метод заключается в использовании модифицированных критериев типа Колмогорова, Крамера–Мизеса–Смирнова и Андерсона–Дарлинга для проверки гипотезы о равномерном распределении выборок остатков, полученных в соответствии с проверяемой вероятностной моделью. Сформулированный алгоритм статистического моделирования неизвестных распределений статистик критериев согласия позволяет их корректное применение для усеченных и цензурированных выборок. В результате исследования мощности рассматриваемых критериев показано, что метод проверки согласия на основе выборок остатков позволяет проверять как предположения относительно вида регрессионной зависимости, так и предположения о виде закона распределения отказов.
УДК519.2
Чимитова, Е.В. ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ РЕГРЕССИОННЫХ МОДЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ ПО УСЕЧЕННЫМ СЛЕВА И ЦЕНЗУРИРОВАННЫМ СПРАВА ДАННЫМ / Е.В. Чимитова, М.А. Семёнова // Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации .— 2015 .— №1 .— С. 104-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/465490 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015 ДОКЛАДЫ АН ВШ РФ январь–март ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 519.2 ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ РЕГРЕССИОННЫХ МОДЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ ПО УСЕЧЕННЫМ СЛЕВА И ЦЕНЗУРИРОВАННЫМ СПРАВА ДАННЫМ Е.В. <...> Проведено исследование точности оценок максимального правдоподобия параметров распределения Вейбулла по усеченным слева выборкам. <...> Показано, что при одновременном оценивании двух параметров определитель ковариационной матрицы для усеченной выборки значительно больше, чем для полной выборки отказов. <...> С ростом глубины усечения определитель ковариационной матрицы для усеченной выборки увеличивается. <...> Предлагаемый метод заключается в использовании модифицированных критериев типа Колмогорова, Крамера–Мизеса–Смирнова и Андерсона–Дарлинга для проверки гипотезы о равномерном распределении выборок остатков, полученных в соответствии с проверяемой вероятностной моделью. <...> Сформулированный алгоритм статистического моделирования неизвестных распределений статистик критериев согласия позволяет их корректное применение для усеченных и цензурированных выборок. <...> В результате исследования мощности рассматриваемых критериев показано, что метод проверки согласия на основе выборок остатков позволяет проверять как предположения относительно вида регрессионной зависимости, так и предположения о виде закона распределения отказов. <...> Ключевые слова: цензурированная выборка, усеченная выборка, модель надежности, модель пропорциональных интенсивностей, модель ускоренных испытаний, проверка адекватности, критерии согласия. <...> Для описания подобного рода зависимостей наиболее широко используются такие модели, как модель ускоренных испытаний [1] и модель пропорциональных интенсивностей Кокса, предложенная в [2]. <...> Если зависимость функции надежности от объясняющих переменных не удается описать данными моделями, в [3] предложены их обобщения. <...> В зависимости от характера привлекаемой априорной информации различают <...>