Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Методическая работа в школе  / №2 2016

Синтез естественнонаучного и технико-технологического знания при знакомстве школьников с высокими технологиями (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТвердынин Николай
Страниц4
ID464399
АннотацияВ статье рассматривается возможность приобщения учащихся к высоким технологиям как при обучении предмету «Технология», так и в системе дополнительного образования при обучении техническому творчеству. Подчёркивается необходимость комплексного подхода, сочетающего технико-технологическую, естественнонаучную и гуманитарную составляющие
Твердынин, Н. Синтез естественнонаучного и технико-технологического знания при знакомстве школьников с высокими технологиями / Н. Твердынин // Методическая работа в школе .— 2016 .— №2 .— С. 61-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/464399 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Синтез естественнонаучного и техникотехнологического знания при знакомстве школьников с высокими технологиями В статье рассматривается возможность приобщения учащихся к высоким технологиям как при обучении предмету «Технология», так и в системе дополнительного образования при обучении техническому творчеству. <...> П онятие «высокие технологии» много лет является общеупо требительным как в научнопо пулярной литературе, так и в общест веннополитической. <...> При этом дан ный вид технологий позиционируют как одну из главных составляющих, обеспечивающих развитие современного общества. <...> Если же рассматривать научную литературу по этому вопросу, особенно по естественным и техничес ким наукам, то тон оказывается более сдержанным: обычно возможности каждой технологии, которую можно отнести к высоким, конкретизируются и оцениваются как плюсами, так и ми нусами. <...> Цель этой работы — попытка рассмотреть (пусть и кратко) генезис и эпистемологию высоких технологий, что, в свою очередь, помогает понять их роль и значение для науки и техни ки, а также место, которое они заняли в настоящее время как явление, опре деляющее стиль жизни общества. <...> Иначе говоря, представляется акту альным высказаться по ряду вопросов, находящихся в области пересечения проблем образования и ряда аспектов современного научнотехнического прогресса. <...> Термин высокие технологии (от англ. hightechnology, hightech, hitech) хотя и стал употребляться относительно недавно, однако смысл, который в него вкладывается, достаточно понятен и соответствует ряду синонимов: на укоёмкие технологии, передовые, тех ника и технологии. <...> В многочисленных научных и особен но научнопопулярных изданиях (до статочно выйти в Интернет и зайти на такой справочный сайт, как Википе дия) отмечается, что применение вы соких технологий — один из основных признаков научнотехнической рево люции. <...> Ряд авторов утверждает также, что высокие технологии <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.