Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Методическая работа в школе  / №4 2014

Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников: совершенствуем планирование (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГрачёва Алла
АвторыГавалешко Светлана
Страниц12
ID464225
АннотацияПроблема духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи стоит сегодня как никогда остро. Это направление образовательной деятельности представлено как сверхактуальное в новых стандартах школьного образования О том, как продуктивно и рационально спланировать эту работу, — предлагаемая вашему вниманию статья.
Грачёва, А. Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников: совершенствуем планирование / А. Грачёва, Светлана Гавалешко // Методическая работа в школе .— 2014 .— №4 .— С. 27-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/464225 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Духовнонравственное развитие и воспитание младших школьников: совершенствуем планирование Проблема духовно-нравственного воспитания детей и молод¸жи стоит сегодня как никогда остро. <...> О том, как продуктивно и рационально спланировать эту работу, — предлагаемая вашему вниманию статья. <...> Следовательно, все должны иметь планы работы по воспитательной деятельности с учащимися. <...> Понимая, что сегодня учебновоспита тельный процесс серьёзно перегружен и по количеству мероприятий, и по ко личеству отчётных документов, мы ре шили изучить конкретное состояние дел по этому направлению в нашем лицее для систематизации и оптими зации программ воспитательной рабо ты. <...> С этой целью была составлена таб лица по каждому классу (по месяцам и неделям), в которой систематизиро ваны все виды воспитательной дея тельности за соответствующий период времени (табл. <...> В неё вошли виды деятельности, которые проводят учи теляпредметники во внеурочное вре мя; внутриклассные и межклассные виды деятельности, планируемые классом и классными руководителя ми; общешкольные воспитательные виды деятельности и мероприятия по безопасности, которые планируются заместителями директора по воспита тельной работе и безопасности. <...> (В ре альности таблица 1 на каждый месяц состоит из двух листов формата А4, сделано это для того, чтобы её содер жание можно было выстроить по гори зонтали; таблица в представленном виде помогает в аналитической работе, так как отражает основные направле ния и структуру организации видов воспитательной деятельности. <...> ) Когда таблицы были заполнены по не делям конкретными видами деятельно сти по всем направлениям воспитатель ного процесса, мы увидели несоответст вие между большим количеством видов и форм занятий по воспитательной ра боте и отведённым для их проведения временем. <...> На основании такого анализа был сделан вывод, что организация воспитательной деятельности <...>