Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №3 2016

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РИСКА РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНЕЙ ЗАВИСИМОСТИ И ПСИХОМЕТРИЧЕСКОЙ ШКАЛЫ TCI-125 КАК МАРКЕРОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПОДРОСТКАМИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлев
АвторыКоростин М.И., Пажитных Д.В., Ткачев А.А., Пашкевич Н.В., Бродянский В.М., Чупрова Н.А., Щурина А.В.
Страниц10
ID464004
АннотацияПроведено определение уровня генетического риска развития болезней зависимости от психоактивных веществ (ПАВ) по генопрофилю из 5 полиморфных локусов дофаминергической системы (по 2 локуса генов дофаминовых рецепторов 2 и 4 типов, гена тирозин-гидроксилазы) и психологическое тестирование с использованием опросника Клонинджера (TCI-125) 75 подростков, злоупотребляющих алкоголем, из которых 22 принимали также наркотические вещества. Установлено, что уровень генетического риска прямо коррелирует с употреблением наркотиков у подростков мужского пола, а данные психологического обследования надежным предиктором употребления наркотиков у подростков не являются. Рекомендовано использование оценки уровня генетического риска развития болезней зависимости от ПАВ с целью выявления группы риска развития наркомании и токсикомании среди подростков мужского пола с аддиктивным поведением и мотивации их на участие в реабилитационных программах
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РИСКА РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНЕЙ ЗАВИСИМОСТИ И ПСИХОМЕТРИЧЕСКОЙ ШКАЛЫ TCI-125 КАК МАРКЕРОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПОДРОСТКАМИ / А.Н. Яковлев [и др.] // Вопросы наркологии .— 2016 .— №3 .— С. 30-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/464004 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ НАРКОЛОГИИ № 3 2016 l СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РИСКА РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНЕЙ ЗАВИСИМОСТИ И ПСИХОМЕТРИЧЕСКОЙ ШКАЛЫ TCI-125 КАК МАРКЕРОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПОДРОСТКАМИ Яковлев А.Н. <...> 18 ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. <...> В.П. Сербского» Минздрава России yakovlev_an75@mail.ru Статья поступила 18.12.2015 Проведено определение уровня генетического риска развития болезней зависимости от психоактивных веществ (ПАВ) по генопрофилю из 5 полиморфных локусов дофаминергической системы (по 2 локуса генов дофаминовых рецепторов 2 и 4 типов, гена тирозин-гидроксилазы) и психологическое тестирование с использованием опросника Клонинджера (TCI-125) 75 подростков, злоупотребляющих алкоголем, из которых 22 принимали также наркотические вещества. <...> Установлено, что уровень генетического риска прямо коррелирует с употреблением наркотиков у подростков мужского пола, а данные психологического обследования надежным предиктором употребления наркотиков у подростков не являются. <...> Рекомендовано использование оценки уровня генетического риска развития болезней зависимости от ПАВ с целью выявления группы риска развития наркомании и токсикомании среди подростков мужского пола с аддиктивным поведением и мотивации их на участие в реабилитационных программах. <...> Диагностика склонности к потреблению психоактивных веществ (ПАВ) среди подростков остается важной задачей практической наркологии. <...> В то же время выбор наиболее надежных признаков, определяющих прогноз аддиктивного поведения, остается дискутабельным. <...> И.Н. Пятницкая, Н.Г. Найденова [18] указывали, что целенаправленный поиск причин наркотизации часто оказывается безрезультатным, все факторы так называемой «предрасположенности» должны оцениваться с большой осторожностью. <...> Какого-либо единого преморбида для болезней зависимости скорее всего действительно не существует, однако для неко30 КЛИНИКО-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ <...>