Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №6 2013

ПСИХОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (60,00 руб.)

0   0
Страниц21
ID463753
АннотацияУчастниками круглого стола обсуждались проблемы политического восприятия власти, государства, страны, кандидатов в президенты, политических партий и парламента, а также проблемы влияния политической культуры, менталитета и каналов массовой коммуникации на восприятие политической сферы в современной России.
УДК32
ПСИХОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2013 .— №6 .— С. 104-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/463753 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 ПСИХОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА В рамках конференции «Ломоносовские чтения» в апреле 2013 г. на факультете политологии МГУ имени М.В. Ломоносова прошел круглый стол, посвященный психологии политического восприятия в современной России. <...> В ходе его проведения были обсуждены проблемы политического восприятия власти, государства, страны, кандидатов в президенты, политических партий, российского парламента; проблемы влияния политической культуры, менталитета, ценностей, а также каналов политической коммуникации на восприятие политической сферы в современной России. <...> Шестопал, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Тема политического восприятия является одной из ключевых и для современной политической психологии, и для политической практики. <...> В отличие от такого инструментального, технологического подхода, который нередко доминирует в современных политологических исследованиях, участники круглого стола, проведенного на кафедре социологии и психологии политики факультета политологи МГУ, избрали иной, более фундаментальный подход, основанный на большом эмпирическом материале, который на кафедре собирается уже не одно десятилетие1. <...> Анализ данных 1 Результаты этой работы были обобщены в ряде монографий кафедры: Шестопал Е.Б. <...> Перед исследователями закономерностей политического восприятия стоит немало серьезных теоретических проблем, решение которых позволило бы совершенно по-новому взглянуть не только на сами политические объекты, которые отражаются в массовом сознании в виде тех или иных образов (власть, государство, лидеры, партии, парламент), но и на состояние общества, его готовность или неготовность оказывать поддержку власти, лидерам, партиям или государству. <...> Именно политическая психология владеет методологическим инструментарием <...>