Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №6 2012

Добавление уровня цистатина С к подсчету баллов по шкале GRACE повышает точность оценки риска кровотечений у неинвазивно леченных больных с острым коронарным синдромом (180,00 руб.)

0   0
Первый авторХарченко
АвторыЭрлих А.Д., Косенков Е.И., Масенко В.П., Грацианский Н.А.
Страниц6
ID463538
АннотацияИзучить прогностическое значение совместной оценки шкалы GRACE и уровня цистатина С в отношении развития ишемических и геморрагических осложнений за время госпитализации у больных с острыми коронарными синдромами (ОКС)
Добавление уровня цистатина С к подсчету баллов по шкале GRACE повышает точность оценки риска кровотечений у неинвазивно леченных больных с острым коронарным синдромом / М.С. Харченко [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2012 .— №6 .— С. 38-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/463538 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Острый коронарный синдром Добавление уровня цистатина С к подсчету баллов по шкале GRACE повышает точность оценки риска кровотечений у неинвазивно леченных больных с острым коронарным синдромом Харченко М. С. <...> Изучить прогностическое значение совместной оценки шкалы GRACE и уровня цистатина С в отношении развития ишемических и геморрагических осложнений за время госпитализации у больных с острыми коронарными синдромами (ОКС). <...> У 160 больных с ОКС, госпитализированных в ГКБ № 29 г. Москвы, и включенных во внутрибольничный регистр в первые сут. в стационаре определяли в крови цистатин С. <...> За время госпитализации учитывались случаи смерти, а также развитие кровотечений. <...> Высокий уровень цистатина С, высокий риск по шкале GRACE, а также их сочетание были связаны с достоверным увеличением риска развития геморрагических и ишемических осложнений в стационаре. <...> Добавление высокого уровня цистатина С к высокому риску по шкале GRACE на ~ 20% увеличивает прогностическую специфичность и не уменьшает прогностическую чувствительность последней в отношении риска развития тяжелых и умеренных кровотечений за время госпитализации. <...> Cочетание высокого риска по шкале GRACE с повышением уровня цистатина С является: независимым предиктором развития тяжелых и умеренных кровотечений за время госпитализации; независимыми предикторами смерти в стационаре, но их одновременное повышение не увеличивало точность оценки риска смертельных исходов; добавление высокого уровня цистатина С к высокому риску по шкале GRACE на ~ 20% повышает специфичность последней в отношении предсказания риска суммы тяжелых и умеренных кровотечений в период госпитализации. <...> Поступила 21/03-2012 Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2012; 11(6): 38-43 Adding cystatin C to the GRACE scale improves the prediction of bleeding complications in non-invasively treated patients with acute coronary syndrome Kharchenko M. <...> To assess the prognostic performance of the GRACE scale extended by cystatin C levels in the prediction of ischemic and hemorrhagic in-hospital complications among patients with acute coronary syndrome (ACS). <...> 29 and included <...>