Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №6 2012

Розувастатин у пациентов с артериальной гипертензией и дислипидемией: влияние на микроциркуляцию и свойства пульсовой волны (180,00 руб.)

0   0
Первый авторДрапкина
АвторыКорнеева О.Н., Палаткина Л.О., Зятенкова Е.В., Балахонова Н.П., Ивашкин В.Т.
Страниц7
ID463533
АннотацияОпределить показатели контурного анализа пульсовой волны (КАПВ) и микроциркуляции (МЦ) у пациентов с артериальной гипертензией (АГ) высокого риска (SCORE>5%), дислипидемией (ДЛП) и их изменения на фоне розувастатина в сравнении с аторвастатином
Розувастатин у пациентов с артериальной гипертензией и дислипидемией: влияние на микроциркуляцию и свойства пульсовой волны / О.М. Драпкина [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2012 .— №6 .— С. 9-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/463533 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Розувастатин у пациентов с АГ и дислипидемией Розувастатин у пациентов с артериальной гипертензией и дислипидемией: влияние на микроциркуляцию и свойства пульсовой волны Драпкина О. М., Корнеева О. Н.*, Палаткина Л. О., Зятенкова Е. В., Балахонова Н. П., Ивашкин В. Т. <...> Определить показатели контурного анализа пульсовой волны (КАПВ) и микроциркуляции (МЦ) у пациентов с артериальной гипертензией (АГ) высокого риска (SCORE>5%), дислипидемией (ДЛП) и их изменения на фоне розувастатина в сравнении с аторвастатином. <...> Были включены 82 пациента (средний возраст 53±10 лет) с АГ высокого риска (SCORE>5%), ДЛП, не имеющие строгих показаний к терапии статинами. <...> Пациенты были рандомизированы на 2 сравнимые группы (гр.) <...> Пациенты I гр., помимо стандартной терапии АГ принимали аторвастатин, II – розувастатин. <...> Исходно и спустя 5 нед. наблюдения, всем пациентам проводилась оценка МЦ с помощью конъюнктивальной биомикроскопии, КАПВ (АнгиоСкан-01). <...> Определялись индекс жесткости (SI), индекс отражения (RI), индекс аугментации (AIx), увеличение амплитуды пульсовой волны (АПВ). <...> На фоне терапии аторвастатином и розувастатином достоверно снизились ∆ SI, м/с -0,87 и -0,89, соответственно, более выраженное в гр. розувастатина. <...> До лечения в обеих гр. отмечались патологические изменения сосудов МЦ глазного яблока, изменение артериоловенулярного коэффициента (АВК) 1:3, стаз крови и агрегация эритроцитов (АГЭ) III степени. <...> На фоне терапии аторвастатином и розувастатином внутрисосудистые измененияАГЭ, кровоток, подвергались обратному развитию, что можно объяснить улучшением эластичности сосудистой стенки. <...> При КАПВ у пациентов с АГ высокого риска отмечается ряд признаков, свидетельствующих о повышенной жесткости сосудов, а также изменения МЦ русла на глазном дне. <...> Терапия статинами, кроме нормализации уровня липидов, способствует улучшению параметров МЦ и снижению жесткости сосудистой стенки, улучшению эндотелиальной функции, более выраженных в гр. розувастатина <...>