Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №8 2011

Изучение физической активности у больных ИБС с помощью специализированного Опросника Двигательной Активности “ОДА-23+” (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКрасницкий
АвторыАронов Д.М., Джанхотов С.О.
Страниц8
ID463374
АннотацияС целью изучения двигательной активности (ДА) в динамике при реабилитации и вторичной профилактике у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) создан опросник ОДА23+. Этот опросник, учитывая особенности образа жизни и ментальности пациентов в РФ, позволяет определить уровень ДА и зафиксировать количественные ее изменения при повторных тестах. Опросник ОДА23+ в математической своей части разработан с использованием метода экспертных оценок.
Красницкий, В.Б. Изучение физической активности у больных ИБС с помощью специализированного Опросника Двигательной Активности “ОДА-23+” / В.Б. Красницкий, Д.М. Аронов, С.О. Джанхотов // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2011 .— №8 .— С. 90-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/463374 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мнение по проблеме Изучение физической активности у больных ИБС с помощью специализированного Опросника Двигательной Активности “ОДА-23+” Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины. <...> Zhukovsky, С целью изучения двигательной активности (ДА) в динамике при реабилитации и вторичной профилактике у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) создан опросник ОДА23+. <...> Этот опросник, учитывая особенности образа жизни и ментальности пациентов в РФ, позволяет определить уровень ДА и зафиксировать количественные ее изменения при повторных тестах. <...> Опросник ОДА23+ в математической своей части разработан с использованием метода экспертных оценок. <...> В итоге этой работы была определена цена в баллах каждого ответа на каждый из 23 вопросов. <...> Изучение ДА с помощью опросника ОДА23+ осуществлялось в рамках двух научно-практических исследований, больных ИБС после острых коронарных инцидентов (РИФТ ПРОКИ), после АКШ и эндоваскулярного вмешательства на коронарных артериях. <...> Этот тест обладает достаточной надежностью и чувствительностью, позволяя оценивать в динамике изменение ДА, а также изучать эффективность разных программ физических тренировок и образовательных программ (“школ”) у больных ИБС при длительном наблюдении. <...> Ключевые слова: физические тренировки, физическая активность, ишемическая болезнь сердца, реабилитация, вторичная профилактика. <...> По данным ВОЗ низкая физическая активность (НФА) наряду с нездоровым рационом питания и употреблением табака является одной из ведущих причин основных неинфекционных заболеваний (НИЗ), в первую очередь, ишемической болезни сердца (ИБС). <...> Эпидемиологические исследования показывают, что НФА рассматривают как самостоятельный, независимый фактор риска (ФР); он занимает лидирующие позиции среди предотвратимых причин смерт© Коллектив авторов, 2011 e-mail: daronov@gnicpm.ru Тел. <...> По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в результате НФА в мире <...>