Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №8 2011

Антиангинальная эффективность и переносимость ивабрадина в терапии пациентов со стабильной стенокардией: результаты исследования КОНТРОЛЬ-2 (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпов
АвторыГлезер М.Г., Васюк Ю.А., Сайгитов Р.Т., Школьник Е.Л.
Страниц7
ID463373
АннотацияОценить эффективность комбинированной терапии ивабрадином и β-адреноблокаторами (β-АБ) в сравнении с тактикой титрования доз β-АБ
Антиангинальная эффективность и переносимость ивабрадина в терапии пациентов со стабильной стенокардией: результаты исследования КОНТРОЛЬ-2 / Ю.А. Карпов [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2011 .— №8 .— С. 83-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/463373 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ивабрадин в терапии пациентов со стенокардией: исследование КОНТРОЛЬ-2… <...> Антиангинальная эффективность и переносимость ивабрадина в терапии пациентов со стабильной стенокардией: результаты исследования КОНТРОЛЬ-2 Ю. <...> Школьник3 Первый Московский * Московский государственный медикоAntianginal effectiveness and tolerability of ivabradine in patients with stable angina: CONTROL-2 Study results Yu.A. <...> Оценить эффективность комбинированной терапии ивабрадином и β-адреноблокаторами (β-АБ) в сравнении с тактикой титрования доз β-АБ. <...> В многоцентровое, открытое, контролируемое исследование включены 1104 пациента со стабильной стенокардией (СтС) II-III функционального класса (ФК), синусовым ритмом при частоте сердечных сокращений (ЧСС)≥60 уд/мин на фоне регулярной терапии β-АБ, доза которого не должна быть максимальной. <...> Больных включали в группу (гр.) «обычной» терапии (терапия β-АБ с титрацией дозы до максимально переносимой) – 228 (20,7%) пациентов и в гр. ивабрадина – 876 (79,3%) больных. <...> Исходно гр. не различались по основным клинико-демографическим характеристикам. <...> Добавление ивабрадина к стабильной терапии β-АБ привело к более существенному снижению ЧСС, чем в гр. обычной терапии к 16 нед. лечения – 61±6 и 63±8 уд/мин (p=0,001). <...> К окончанию лечения в гр. ивабрадина было достоверно большее количество пациентов с I ФК стенокардии – 37,1% vs 28% (p=0,017). <...> При учете приступов стенокардии за период с 8 по 16 нед. в гр. ивабрадина было отмечено существенно меньшее число приступов стенокардии по сравнению с гр. обычной терапии – 4 (2;10) vs 6 (2;15), соответственно (p=0,015). <...> В гр. обычной терапии достоверно чаще в сравнении с гр. ивабрадина отмечались побочные эффекты (ПЭ) в виде приступов удушья, одышки, гипотонии и утомляемости. <...> Комбинированная терапия β-АБ и ивабрадином отличалась высокой безопасностью, а также выраженным антиангинальным действием, что привело к значительному улучшению клинического состояния больных СтС по сравнению с тактикой титрации доз β-АБ. <...> To compare the effectiveness of the combination therapy <...>