Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

БЛУЖДАНИЕ ПЧЕЛ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГАРИФУЛЛИНА
ИздательствоКАЗАНСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц1
ID46239
АннотацияИзучение этого вопроса представляет большой практический интерес для предупреждения перезаражения пчелиных семей, так как блуждание на неблагополучных пасеках может быть одной из основных причин распространения инфекционных и инвазионных болезней.
ГАРИФУЛЛИНА, А.X. БЛУЖДАНИЕ ПЧЕЛ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / А.X. ГАРИФУЛЛИНА .— Краснодар : КАЗАНСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/46239 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г А Р И Ф У Л Л ИНА БЛУЖДАНИЕ ПЧЕЛ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук КАЗАНЬ-1963 / t 0 ^я МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР КАЗАНСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ <...> Г А Р И Ф У Л Л И Н А БЛУЖДАНИЕ ПЧЕЛ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук Научный руководитель доктор био логических наук, профессор С. В. Жданов Цеятвальнэг ;1*учная 6гб.ж;отгк» \»сн »iiv •! ti.i. <...> 1к*демил :;м1 <К.fr(Т^риргсма КАЗАНЬ-1963 ' _/' У /• Исследования проводились в 1953—1956 годах на пасеках № 5 (150 пч. семей) и № 10 (100 пч. семей) колхоза «Путь Ленина» Пестречинского (бывшего Лаишевского) района, а в 1957 и 1959 годах на пасеке (12 пч. семей) в поселке Октябрь ском Зеленодольского района ТАССР. <...> Автореферат разослан «4>&> £^ 1963 г. В пчелиной семье ее особи, обычно, после вылетов с удиви тельной точностью возвращаются в свое гнездо, однако, неред ко наблюдаются случаи, когда пчелы попадают в чужие семьи и затем могут становиться её постоянными членами. <...> Изучение этого вопроса представляет большой практический интерес для предупреждения перезаражения пчелиных семей, так как блуждание на неблагополучных пасеках может быть од ной из основных причин распространения инфекционных и инва зионных болезней. <...> Блуждание пчел затрудняет проведение племенной работы, ибо присоединившиеся в большом количестве к чужой семье пчелы могут влиять на продуктивность, а переходя .к внутриульевым работам, в частности, к воспитанию расплода, могут оказать влияние на наследственные качества (В. А. Шиняева, 1952; А. Ф. Губин и И. А. Халифман, 1953; А. Н. Колесников, 1960; А. Н. Мельниченко, 1962). <...> Изучение блуждания представляет и теоретический интерес, как одна из форм внутривидовых отношений <...>
БЛУЖДАНИЕ_ПЧЕЛ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР С/ КАЗАНСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ \Ш% А. X. ГАРИФУЛЛ ИНА / БЛУЖДАНИЕ ПЧЕЛ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук КАЗАНЬ-1963
Стр.1