Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

История отечественного государства и права в вопросах и ответах (110,00 руб.)

0   0
АвторыОськин Максим Викторович
ИздательствоИнститут законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации
Страниц36
ID324821
АннотацияВ издании в краткой, конспективной форме изложены ответы на вопросы, выносимые на экзамен по обозначенному курсу. Используя данное издание, студенты смогут формализировать и конкретизировать свои знания по предмету, получить целостное представление об изучающем предмете, повторить основные понятия, сформулировать примерный план ответа.
Кому рекомендованостудентам вузов и колледжей
История отечественного государства и права в вопросах и ответах / М.В. Оськин .— Тула : Институт законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации, 2015 .— 36 с. — URL: https://rucont.ru/efd/324821 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОУ ВПО ИНСТИТУТ ЗАКОНОВЕДЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИЦЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ Тула – 2012 1 Тема 1. <...> Предмет ИОГП – это возникновение, развитие и смена типов и форм государства и права, а также государственных органов и правовых институтов конкретных государств на территории нашей страны. <...> Современная государственно-правовая система России претерпела более чем тысячелетнюю трансформацию, начиная с периода Киевской Руси (сер.IXв.) <...> . Понять современную ситуацию в сфере государственно-правовой практики, определить причины нынешнего ее состояния, выявить пути решения проблем в государственно-правовой жизни России можно только в том случае, если рассматривать систему существующего государства и права нашей страны как явление, сформировавшееся на основе многовекового развития российской государственности. <...> Отсюда берет свое начало евразийское происхождение отечественного государства и права – уникальный феномен как сплав европейских и азиатских государственных форм и правовых норм, отличающих российское государство и право от своих соседей. <...> Таким образом, северный союз восточнославянских и прибалтийских племен (приглашение Рюрику шло от двух славянских и трех угрофинских племен) образовал государство, посадив на княжение иноземную династию. <...> Династия Рюриковичей просуществовала до января 1598г., когда умер последний Рюрикович – царь Федор Иоаннович – сын Ивана Грозного. <...> Акт объединения восточнославянских земель решил сразу несколько задач русской государственности: 1.объединение восточнославянских земель по всему протяжении «Пути из варяг в греки». <...> 5.повышение статуса и роли восточнославянского государства в мире, и его влияния на политику соседних стран. <...> Во времена первых киевских князей Русь – это федерация полунезависимых княжеств, подчинявшихся киевскому князю. <...> Киевский великий князь имел два основных права <...>