Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №5 2013

Викторина по сказке Сельмы Лагерлёф «ЧУДЕСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НИЛЬСА С ДИКИМИ ГУСЯМИ» (40,00 руб.)

0   0
Страниц7
ID462148
Аннотация(в пересказе З. Задунайской и А. Любарской, изд-во «Жизнь и мысль: Московские учебники», 2008)
Викторина по сказке Сельмы Лагерлёф «ЧУДЕСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НИЛЬСА С ДИКИМИ ГУСЯМИ» // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2013 .— №5 .— С. 21-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/462148 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Викторина по сказке Сельмы Лагерлёф «ЧУДЕСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НИЛЬСА С ДИКИМИ ГУСЯМИ» (в пересказе З. <...> , издво «Жизнь и мысль: Московские учебники», 2008) ● Как получилось так, что Нильс стал маленьким, как гном? (его заколдовал гном) ● За что гном наказал Нильса? <...> (Нильс поймал гнома сачком для ловли мух и не выполнил уговора, не захотел его отпустить) <...> Какие ещё неблаговидные поступки совершал Нильс до превращения? (не лю бил учиться, дёргал кота за хвост и сунул ему в ухо осу, дразнил гусей и гонял кур) ● Как изменилось поведение Нильса после превращения? (став маленьким и беспомощным, он понял, что посту пал очень нехорошо) ● Как получилось, что Нильс отпра вился в путешествие? <...> (Домашний гусь Мартин решил отправиться вместе с дикими гусями на север, Нильс хотел остановить Мартина — лучшего до машнего гуся, уцепился за его шею, и гусь унёс его с собой в путешествие) <...> Куда летели дикие гуси? (на север, в Лапландию) ● Как вы думаете, что такое Лаплан дия? (пояснение см. в конце викторины) ● Кому принадлежат эти слова: «летать быстро легче, чем летать мед ленно» — к кому обращены эти слова? «летать высоко легче, чем летать низ ко» — к кому обращены эти слова? «тот, кто смел, может быть хорошим товарищем в пути» — о ком это сказано? <...> (Акке Кнебекайзе; первые две фразы обращены к Мартину, третья — о Нильсе) <...> Кто это? (орёл Горгу) ● «…ктото разостлал под ними огром ный клетчатый платок. <...> Чёрные — только что вспаханные, зелёные — осенние всходы, перезимовавшие под снегом (озимые), желтоватосерые — прошлогоднее жнивье) ● «Крутые склоны горного хребта поднимаются прямо из моря. <...> У подно жия нет ни полоски земли или песка… Море и его помощникветер вытесали здесь высокие колонны, без единого выступа… такие гладкие и блестящие, что ни один каменщик на свете не мог бы похвастать лучшей работой». <...> Какие звери и птицы собрались там? (гуси, вороны, тетерева, журавли, глухари, зайцы, олени) ● Кто нарушил мир на празднике <...>