Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №2 2010

Профилактика и ликвидация горения породных отвалов (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТвердов Андрей Александрович
АвторыЯновский Анатолий, Никишичев Сергей, Апель Гюнтер
Страниц5
ID461230
АннотацияВ последнее время все большую проблему создает значительное количество отвалов горных пород. Несвоевременная и недостаточная рекультивация, нехватка средств на ведение мониторинга и охраны зачастую приводят в возникновению пожаров, что не только отрицательно влияет на экологию, но и создает угрозу жизнедеятельности близлежащих регионов. Многие институты и организации занимаются вопросом своевременного решения данных проблем, но их актуальность неизбежно повышается. В настоящей статье объединен опыт российских и международных компаний, что позволит наиболее эффективно бороться с проблемой возгорания породных отвалов, и, возможно, получать дополнительную прибыль в результате вторичного использования пород Ключевые слова: добыча полезных ископаемых, уголь, отвалы горных пород, тушение и профилактика пожаров, переработка отвалов, улучшение экологии, проблемы угледобывающих регионов, повышение эффективности борьбы с возгоранием отвалов.
УДК622.826.2
Профилактика и ликвидация горения породных отвалов / А.А. Твердов [и др.] // Уголь .— 2010 .— №2 .— С. 5-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/461230 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕСУРСЫ УДК 622.826.2 © А. А. Твердов, А. Б. Яновский, С. Б. Никишичев, Г. Апель, 2010 Профилактика и ликвидация горения породных отвалов В последнее время все большую проблему создает значительное количество отвалов горных пород. <...> Несвоевременная и недостаточная рекультивация, нехватка средств на ведение мониторинга и охраны зачастую приводят в возникновению пожаров, что не только отрицательно влияет на экологию, но и создает угрозу жизнедеятельности близлежащих регионов. <...> В настоящей статье объединен опыт российских и международных компаний, что позволит наиболее эффективно бороться с проблемой возгорания породных отвалов, и, возможно, получать дополнительную прибыль в результате вторичного использования пород. <...> Ключевые слова: добыча полезных ископаемых, уголь, отвалы горных пород, тушение и профилактика пожаров, переработка отвалов, улучшение экологии, проблемы угледобывающих регионов, повышение эффективности борьбы с возгоранием отвалов. <...> Контактная информация — e-mail: niks@imcgroup. ru; www. imcmontan. ru Вопросы предупреждения и тушения пожаров породных отвалов в условиях повышенного внимания к экологии и безопасности производства приобретают высокую значимость. <...> Следует указать, что согласно действующим правилам безопасности проекты, а также планы развития горных работ, должны составляться с учетом организационных и технологических мероприятий по профилактике и тушению пожаров на породных отвалах. <...> В идеале порядок формирования отвалов и профилактические мероприятия должны предупреждать возгорание. <...> Более того, даже возникшие пожары в ряде случаев пускают на самотек, и их тушение начинается только под давлением природоохранных органов и органов, контролирующих производственную безопасность. <...> Убытки горных компаний будут выражаться не только в виде прямых санкций со стороны контролирующих органов, но и в потере имиджа и репутации. <...> Мы рассмотрели некоторые примеры предупреждения и борьбы с возгоранием <...>