Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Школьная библиотека: сегодня и завтра  / №8 2016

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА БИБЛИОТЕЧНОГО УРОКА «СТРОИМ ЗООПАРК В НАШЕМ ГОРОДЕ» (70,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлова
Страниц6
ID460199
АннотацияНа первом этапе библиотекарь ставит перед учащимися цель – найти и обработать информацию, на основе которой можно рассчитать необходимые условия для организации и содержания в их населенном пункте зоопарка (ботанического сада, бассейна, музея и пр.), и знакомит школьников с особенностями поиска информации в библиотеке.
Павлова, Е.Г. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА БИБЛИОТЕЧНОГО УРОКА «СТРОИМ ЗООПАРК В НАШЕМ ГОРОДЕ» / Е.Г. Павлова // Школьная библиотека: сегодня и завтра .— 2016 .— №8 .— С. 25-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/460199 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Методическая разработка библиотечного урока «Строим зоопарк в нашем городе» Е.Г. Павлова, педагог−библиотекарь МБОУ СОШ ¹ 4 г. Николаевска− на−Амуре Библиотечный урок по теме: «Поиск информации» Цель: формирование навыков и умений информационнопоисковой деятельности. <...> Задачи: ● помочь усвоить алгоритм информационного поиска; ● научить использовать знания в практической деятельности; ● совершенствовать умения работать в команде. <...> Работа над проектом рассчитана на четыре часа и включает несколько этапов. <...> 23 РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПАС: ТОЧКА НА КАРТЕ На первом этапе библиотекарь ставит перед учащимися цель – найти и обработать информацию, на основе которой можно рас считать необходимые условия для организации и содержания в их населенном пункте зоопарка (ботанического сада, бассейна, музея и пр.), и знакомит школьников с особенностями по иска информации в библиотеке. <...> Составляет ся стратегический план, определяющий основ ные направления деятельности школьников, который служит отправной точкой для состав ления заданий. <...> После этого класс разбивается на группы, и каждая группа получает собствен ное задание, например, подготовить аналити ческую записку «условия ухода за животными»; рассчитать средства, необходимые на кормле ние животных; рассмотреть условия обитания животных, предусмотреть «конструирование вольеров» и т.д. <...> На втором этапе каждая группа работа ет с источниками информации и ищет ответы на поставленные вопросы. <...> На третьем этапе каждая группа долж на оформить результаты своих открытий. <...> Поскольку проект общий, оформление долж но происходить в едином стиле. <...> Это может быть презентация виртуального зоопарка, «докладная записка» муниципалитету, «Пра вила поведения в зоопарке», «Памятка для по сетителя зоопарка» и пр. <...> Результаты работы рекомендуется предложить на суд школьни ков. <...> Включение индивидуальных заданий, предоставление максимальной самостоятель <...>