Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №3 2010

ВНЕДРЕНИЕ ДОГОСПИТАЛЬНОГО ТРОМБОЛИЗИСА НА СТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДПОМОЩИ Г. УФЫ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЗиганшин
АвторыКатунин А.Н.
Страниц2
ID460183
АннотацияДогоспитальный тромболизис прочно вошел в практику уфимской скорой помощи. Оглядываясь в недавнее прошлое, многие кардиологи Станции с улыбкой вспоминают свои опасения по поводу того, что в их арсенале появился тромболитик. Как только ни убеждали они руководство не браться за слишком опасную процедуру! По мнению врачей скорой помощи, процедура тромболизиса доступна только многоопытным специалистам стационаров – как известно, осложнения тромболизиса страшны своей непредсказуемостью, и бороться с ними в условиях скорой помощи очень рискованно. Но тромболитик появился…
Зиганшин, М.М. ВНЕДРЕНИЕ ДОГОСПИТАЛЬНОГО ТРОМБОЛИЗИСА НА СТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДПОМОЩИ Г. УФЫ / М.М. Зиганшин, А.Н. Катунин // Российский кардиологический журнал .— 2010 .— №3 .— С. 78-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/460183 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 3 (83) / 2010 ВНЕДРЕНИЕ ДОГОСПИТАЛЬНОГО ТРОМБОЛИЗИСА НА СТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДПОМОЩИ Г. УФЫ Зиганшин М.М.* , Катунин А.Н. <...> Станция скорой медицинской помощи, Башкортостан, Уфа Догоспитальный тромболизис прочно вошел в практику уфимской скорой помощи. <...> Оглядываясь в недавнее прошлое, многие кардиологи Станции с улыбкой вспоминают свои опасения по поводу того, что в их арсенале появился тромболитик. <...> Как только ни убеждали они руководство не браться за слишком опасную процедуру! <...> По мнению врачей скорой помощи, процедура тромболизиса доступна только многоопытным специалистам стационаров – как известно, осложнения тромболизиса страшны своей непредсказуемостью, и бороться с ними в условиях скорой помощи очень рискованно. <...> Около месяца врачи скорой не решались сделать первую процедуру. <...> И вот, 29 ноября 2007 года мужчине 60 лет, заболевшему остро, на рабочем месте, была введена первая в Уфе доза Метализе и, несмотря на то, что доктор от волнения забыл, что необходимо добавить и гепарин, и аспирин [1], никаких осложнений не произошло. <...> Девять дней пробыл в реанимации, но сегмент ST так и остался выше изолинии. <...> В течение месяца врачи скорой снова скрупулезно изучали показания к ТЛТ, дискутировали, высказывались “за” и “против”, и никто не решался повторить новый метод лечения. <...> Наконец был проведен тромболизис повторного инфаркта миокарда у женщины, которая через 4 часа скончалась в стационаре. <...> В тот же день применили тромболитик у мужчины 59 лет, у которого уже в приемном покое районного кардиодиспансера обнаружилась кровоточивость десен – так называемая “кровавая роса”, что врачом кардиоцентра было расценено Таблица Распределение больных, получивших тромболитическую терапию на Станции скорой медпомощи г. Уфы, по полу и возрасту Возраст (лет) До 45 45-50 51-60 61-70 Старше 70 Всего Пол МЖ 3 4 9 6 - 22 3 1 3 7 Результаты тромболизиса: • одна пациентка 67 лет умерла через 2 часа в стационаре по причине <...>