Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №6 2012

Политика "солнечного тепла" как модель управления межкорейским конфликтом: истоки, итоги, перспективы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛанцова
Страниц8
ID459640
АннотацияВ статье анализируется политика "солнечного тепла", проводившаяся по отношению к Северной Корее руководством Южной Кореи при президентах Ким Тэ Чжуне и Но Му Хене.
УДК327
Ланцова, И.С. Политика "солнечного тепла" как модель управления межкорейским конфликтом: истоки, итоги, перспективы / И.С. Ланцова // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2012 .— №6 .— С. 91-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/459640 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 И.С. Ланцова ПОЛИТИКА «СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛА» КАК МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ МЕЖКОРЕЙСКИМ КОНФЛИКТОМ: ИСТОКИ, ИТОГИ, ПЕРСПЕКТИВЫ В статье анализируется политика «солнечного тепла», проводившаяся по отношению к Северной Корее руководством Южной Кореи при президентах Ким Тэ Чжуне и Но Му Хене. <...> Высказывается мнение о возможности использования положительных аспектов опыта политики «солнечного тепла» для разработки стратегии отношений с Северной Кореей после смерти Ким Чен Ира. <...> Ключевые слова: Корейский полуостров, Северная Корея, Южная Корея, конфликт, объединение, политика «солнечного тепла». <...> Смерть северокорейского лидера Ким Чен Ира в декабре 2011 г. снова напомнила о непростой ситуации, сложившейся на Корейском полуострове. <...> В последние годы отношения между двумя корейскими государствами были обострены, что создавало угрозу перехода конфликта в фазу открытого военного противостояния. <...> В связи с этим для международных акторов, непосредственно причастных к ситуации на Корейском полуострове, открытым остается вопрос о том, какую стратегию избрать в отношении северокорейского режима и его нового руководства. <...> За последние десятилетия накоплен некоторый опыт отношений и взаимодействия между двумя корейскими государствами. <...> В рамках этого опыта, на наш взгляд, представляет интерес практика проведения политики «солнечного тепла», которую можно определить как стратегию управления межкорейским конфликтом. <...> Данная стратегия была разработана и начала реализовываться Президентом Республики Корея Ким Тэ Чжуном. <...> В период существования в Республике Корея авторитарных режимов Ким Тэ Чжун был одним из лидеров демократической оппозиции. <...> Как и большинство корейских политических деятелей, Ким Тэ Чжун никогда не отказывался от идеи объединения Кореи. <...> Но его подход 91 к данному вопросу отличался от подходов, доминировавших как на Юге, так и на Севере полуострова. <...> С 1971 г. Ким Тэ Чжун начинает разрабатывать трехэтапный <...>