Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №2 2012

Неореализм и неолиберализм в теории международных отношений (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСетов
Страниц5
ID459583
АннотацияРассматривается противостояние реализма и либерализма в теории международных отношений.
УДК327
Сетов, Н.Р. Неореализм и неолиберализм в теории международных отношений / Н.Р. Сетов // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2012 .— №2 .— С. 28-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/459583 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 Н.Р. Сетов НЕОРЕАЛИЗМ И НЕОЛИБЕРАЛИЗМ В ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В статье рассматривается феномен споров между неореализмом и неолиберализмом в теории международных отношений. <...> Особое внимание уделяется шести основным пунктам теоретического конфликта, которые анализируются в статье Д.А. Болдуина, перевод которой публикуется ниже. <...> Противостояние реализма и либерализма в теории международных отношений является специфическим процессом, характеризовавшим развитие политической науки во второй половине ХХ в. <...> Большинство современных зарубежных ученых, фокусирующих свой исследовательский интерес на области мировой политики и международных отношений, так или иначе идентифицируют себя либо с реализмом, либо с либерализмом. <...> Классическую ветвь реалистского направления, получившую окончательное структурное оформление к концу 40-х гг. <...> ХХ в., представляют Э.Х. Карр и Г. Моргентау, стоявшие у истоков формирования политического реализма как целостного теоретико-методологического подхода к исследованию международной реальности. <...> Карр первым обратил внимание на необходимость различения утопизма и реализма в познании политики, подчеркивая, что реализм анализирует политическую действительность такой, какая она есть на самом деле; Моргентау же в своей работе «Политические отношения между нациями: борьба за власть и мир» сформулировал шесть принципов классического политического реализма, отражающих методологические преференции этого подхода. <...> Неореализм как направление в теории международных отношений возникает в конце 50-х гг. <...> Уолца, который реабилитировал реалистскую традицию исследования политики, серьезно пострадавшую после Второй мировой войны и создания Организации Объединенных Наций. <...> Уолц первым указал на важность анализа структуры международной системы (именно поэтому неореализм часто называют структурным реализмом) и предложил отказаться от редукционистских1 Следует <...>