Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №3 2011

Как нам спасать и обустроить Сибирь? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
Страниц6
ID459372
АннотацияДля выхода из тяжелого экономического положения Сибири и Дальнего Востока необходимо, считает автор, перенести центр демографической, политической, хозяйственной, научной и культурной жизни страны на восток, в центр Сибири.
УДК323
Иванов, А.В. Как нам спасать и обустроить Сибирь? / А.В. Иванов // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2011 .— №3 .— С. 52-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/459372 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Иванов КАК НАМ СПАСАТЬ И ОБУСТРАИВАТЬ СИБИРЬ? <...> Тяжелое экономическое положение Сибири и Дальнего Востока является одной из важнейших проблем современной России, для решения которой необходимо перенести центр демографической, политической, хозяйственной, научной и культурной жизни на восток, в центр Сибири. <...> Принято много государственных программ и разных стратегий их развития, но, как мы знаем, у нас в последние двадцать лет еще ни одна долгосрочная государственная программа реализована не была. <...> Поэтому надо принимать не очередную программу, а совершенно конкретные решения на обозримую перспективу с совершенно конкретными пунктами, выделять под них конкретные финансовые средства и назначать ответственных за их выполнение государственных чиновников с четким проговариванием, какую конкретно кару он понесет за “завал” порученного дела. <...> За исключением немногих регионов, чье благосостояние определяется природными ресурсами (Тюмень, Югра, Якутия, Красноярский край), в остальных дела обстоят далеко не блестяще, особенно в таких национальных республиках, как Алтай или Тува. <...> Да и в процветающих регионах ситуация в скором времени ухудшится, учитывая углубляющийся мировой кризис, истощение природных ресурсов, ухудшение экологической обстановки, и самое главное, неуклонное сокращение и старение сибирского населения. <...> При этом следует иметь в виду, что европейцы рассматривают Россию и тем более Сибирь совсем не так, как мы традиционно считаем. <...> Вот характерное европоцентристское признание нынешнего Папы Римского Бенедикта XVI (Йозефа Ратцингера). <...> “Смещение византийской Европы на север, — пишет он, — привело к тому, что границы континента передвинулись далеко на восток. <...> Определение в качестве границы Урала совершенно произвольно, во всяком случае, мир к востоку от Урала все больше становился своего рода пристройкой Европы; он был не Азией и не Европой, но Европа его формировала как субъект <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ