Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №3 2011

Внешнеполитическая практика администрации Дж. Буша-мл. в свете гендерного подхода в современной политической науке (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛанко
Страниц8
ID459370
АннотацияРассматривается непредсказуемость внешнеполитических решений Дж. У. Буша и использование его администрацией технологий, основанных на элементах гендерного подхода.
УДК327
Ланко, Д.А. Внешнеполитическая практика администрации Дж. Буша-мл. в свете гендерного подхода в современной политической науке / Д.А. Ланко // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2011 .— №3 .— С. 32-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/459370 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В СВЕТЕ ГЕНДЕРНОГО ПОДХОДА В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКЕ В статье рассматривается становление гендерного подхода в американской политической науке. <...> Показано, что для проведения политической мобилизации в поддержку своего внешнеполитического курса администрация президента США Дж. <...> Отмечается, что для анализа внешней политики необходимо использовать все сформировавшиеся в теории международных отношений подходы, включая гендерный. <...> Гендерный подход в политической науке возник в 1960-е гг. в результате сотрудничества политологов, представлявших школу международных отношений и государственного управления Колумбийского университета в Нью-Йорке, с одной стороны, и активистов женских неправительственных организаций г. Нью-Йорка — с другой. <...> Исследователи, объединившиеся вокруг этого журнала, уделяли особое внимание практикам, закрепляющим отсутствие гендерного равноправия в языке и культуре, экономической деятельности и государственном управлении в США на этом этапе. <...> По их мнению, положение женщин в корейском обществе периода авторитаризма оказало значительное влияние на легитимацию той системы взаимоотношений между государством и обществом, когда “сильное” государство играет роль “защитника и лидера” для “слабого, нуждающегося в защите и ведомого” общества. <...> Любопытно, что примеры, характеризующие положение работающих женщин в южнокорейском обществе того 1Han J.W., Ling L.H.M. <...> Линг, в ряде случаев совпадают с примерами, приводимыми в мемуарах нынешнего президента Южной КореиЛи Мен Бака2 . <...> Но оценки этих примеров в двух работах существенно различаются: если Дж. <...> Линг приводят их как доказательство отсутствия гендерного равноправия в Корее времен авторитаризма, то Ли Мен Бак —как доказательство эффективного управления на предприятии и в государстве. <...> Из российских авторов в данном контексте нельзя не отметить анализ гендерных факторов формирования гражданского общества С. <...> Рассматривая <...>