Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 6 2017

Плотность древесины сосны обыкновенной в различных условиях произрастания (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТюкавина
АвторыКлевцов Д.Н., Дроздов И.И., Мелехов В.И.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID637823
АннотацияПоказателем качества древесного сырья является плотность древесины, зависящая как от морфологических и анатомических характеристик деревьев, так и от экологических условий их произрастания. Цель исследования – изучение условной плотности древесины сосны в различных лесорастительных условиях и выявление зависимости этого показателя от ее анатомических характеристик. Пробные площади закладывали в сосновых насаждениях Архангельского, Северодвинского и Верхнетоемского лесничеств Архангельской области. Условную плотность древесины определяли по способу максимальной влажности образцов, имеющих сравнительно небольшой объем. Условная плотность древесины сосны в северной подзоне тайги составляет 0,340...0,580 г/см3, в средней подзоне в сосняках черничных она ниже на 7...22 %, у сосны по болоту – на 24 %. По усредненным значениям условной плотности древесины сосны в различных условиях произрастания отмечается высокая теснота связи с радиальным приростом и возрастом насаждения. Однако на уровне дерева или насаждения связи между ними не выявлено, но обнаружена умеренная теснота связи данного показателя с процентом поздней древесины. Между толщиной стенок трахеид, диаметром люмена, количеством рядов ранних и поздних трахеид и условной плотностью древесины сосны установлена криволинейная корреляция от умеренной до значительной, с диаметром смоляных ходов – высокая. Изменение условной плотности в поперечном направлении ствола сосны можно описать следующими моделями: модель 1 характеризуется снижением условной плотности в средней части радиуса ствола, модель 2 – ее повышением в средней части радиуса ствола, модель 3 – повышением условной плотности от сердцевины к коре, модель 4 – ее понижением. Наиболее часто встречается модель 2. Зависимости типа модели от морфометрических характеристик дерева не выявлено. Наибольшая условная плотность древесины в центральной части ствола характерна для большинства (более 67 %) деревьев сосны, произрастающих в рядовых посадках и на болоте.
Плотность древесины сосны обыкновенной в различных условиях произрастания / О.Н. Тюкавина [и др.] // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2017 .— № 6 .— С. 56-64 .— DOI: 10.17238/issn0536-1036.2017.6.56 .— URL: https://rucont.ru/efd/637823 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: 8 (498) 687-38-88 Показателем качества древесного сырья является плотность древесины, зависящая как от морфологических и анатомических характеристик деревьев, так и от экологических условий их произрастания. <...> Цель исследования – изучение условной плотности древесины сосны в различных лесорастительных условиях и выявление зависимости этого показателя от ее анатомических характеристик. <...> Пробные площади закладывали в сосновых насаждениях Архангельского, Северодвинского и Верхнетоемского лесничеств Архангельской области. <...> Условную плотность древесины определяли по способу максимальной влажности образцов, имеющих сравнительно небольшой объем. <...> Условная плотность древесины сосны в северной подзоне тайги составляет 0,340.0,580 г/см3, в средней подзоне в сосняках черничных она ниже на 7.22 %, у сосны по болоту – на 24 %. <...> По усредненным значениям условной плотности древесины сосны в различных условиях произрастания отмечается высокая теснота связи с радиальным приростом и возрастом насаждения. <...> Однако на уровне дерева или насаждения связи между ними не выявлено, но обнаружена умеренная теснота связи данного показателя с процентом поздней древесины. <...> Между толщиной стенок трахеид, диаметром люмена, количеством рядов ранних и поздних трахеид и условной плотностью древесины сосны установлена криволинейная корреляция от умеренной до значительной, с диаметром смоляных ходов – высокая. <...> Изменение условной плотности в поперечном направлении ствола сосны можно описать следующими моделями: модель 1 характеризуется снижением условной плотности в средней части радиуса ствола, модель 2 – ее повышением в средней части радиуса ствола, модель 3 – повышением условной плотности от сердцевины к коре, модель 4 – ее понижением. <...> Зависимости типа модели от морфометрических характеристик дерева не выявлено. <...> № 6 характерна для большинства (более 67 %) деревьев сосны, произрастающих в рядовых посадках и на болоте. <...> Ключевые <...>