Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Грани  / № 45 1960

Идеология несвободы (190,00 руб.)

0   0
Первый авторТих Борис
Страниц24
ID458536
АннотацияСтатья посвящена идеологии "Мои идеи, мои мнения"
Тих, Б. Идеология несвободы / Б. Тих // Грани .— 1960 .— № 45 .— С. 179-202 .— URL: https://rucont.ru/efd/458536 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тих Идеология несвободы « Я думаю, в особенности, об этой псевдособсггвенвости, каковой являются мои идеи, мои мнения. <...> И из всех отрицательных ценностей несвобода больше всего нуждается в идеологическом .прессе, ибо споктакно человек не может принять несвободы, как не ) Уместно вое же отметить, что Г. Марсель принципиально отрицает возможность «объяснять» человека при помощи системы. <...> 9 (Jean Lacroix: ИДЕОЛОГИЯ НЕСВОБОДЫ 131 принимает он и смерти. <...> С неуклонной последовательностью падают, — в вековой борьбе самых различных форм, — все системы порабощения и несвободы: рабство, сословное неравенство, имущественный ценз и все остальные принципы несвободы и предустановленной неполноценности. <...> И когда, в новейшие времена, явились идеологии несвободы, которую .еще предстояло осуществить, несвобода, как таковая, не являлась здесь идеалом, а лишь детерминированной необходимостью, — «(осознанной» необходимостью .отказа от свободы. <...> Именно в тот самый исторический момент, когда новые системы несвободы казались уже неосуществимыми явочным порядком, явились соответствующие утопии, которые, осуществляясь в жизни, становились настоящими системами несвободы. нии этого термина должен быть ныне сделан на особый характер ирреализма: не в смысле неосуществимости, Слово «утопия» применимо здесь, конечно, условно. <...> Практически: были ли в самой марксистской теории дореволюционного периода какие-либо указания на элемент несвободы, ставший впоследствии краеугольным камнем марксистской системы? <...> Не смущает это и нас, но нельзя отмахнуться от того потрясающего факта, что более чем за сорок лет на нашей родине не появилось ни одного философского произведения, хотя бы вполне марксистского, которое могло бы быть отмечено, которое было бы отмечено даже самой марксистской философией. <...> В этом предположительном случае советские философы очевидно считали бы ненужным мыслить дальше Ленина. <...> Сами советские философы вероятно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.