Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №5 2010

Сотрудничество России и Китая в рамках ООН (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛицзюань
Страниц2
ID458504
АннотацияАнализируются точки зрения Китая и России на роль ООН в современных международных отношениях.
УДК327
Лицзюань, Х. Сотрудничество России и Китая в рамках ООН / Х. Лицзюань // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2010 .— №5 .— С. 114-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/458504 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 Хоу Лицзюань СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И КИТАЯ В РАМКАХ ООН В данной статье рассматриваются точки зрения Китая и России на роль ООН в современных международных отношениях и связанные с этим представления двух государств о реформе организации. <...> Ключевые слова: сотрудничество России и Китая, новый международный порядок, позиции в ООН. <...> После окончания “холодной войны” в международных отношениях произошли серьезные изменения: возникли новые “центры силы”, появились новые вызовы. <...> Многообразие проблем, с которыми столкнулось человечество, диктует необходимость всемерного укрепления и реформирования Организации Объединенных Наций в целях обеспечения большей эффективности ее воздействия на международную жизнь. <...> Проанализируем точки зрения Китая и России на роль ООН в современных международных отношениях. <...> Официальный подход КНР к будущему международному порядку основывается на положении о том, что универсальной и авторитетной Организации Объединенных Наций нет альтернативы, и именно ей предстоит сыграть важную роль в установлении и поддержании нового международного порядка1 . <...> Китайская Народная Республика и Российская Федерация пытаются найти общеприемлемые компромиссы на ключевых реформенных направлениях, включая Совет Безопасности ООН, постоянными членами которого они являются, и Устав Организации. <...> КНР, как и Россия, выступает против форсирования процесса реформы ООН и за поиск консенсуса в этом вопросе2 . <...> Учитывая, что более двух третей государств–членов ООН составляют развивающиеся страны, член Госсовета КНР Тан Цзясюань подчеркнул необходимость 1 См., например: Ван Цзе. <...> Лэнчжань хоудэ чжунго юй ляньхэго (Китай и Организация Объединенных Наций в период после окончания “холодной войны”) // Хоу лэнчжань шици чжунго вайцзяо (Дипломатия Китая после “холодной войны”) / Чжэн Юйшо и др. <...> Китайская нация в ООН: модели решения проблемы в рамках мировой политики // Мировая политика: вызовы <...>