Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №5 2010

Американская философия и внешняя политика (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРайдер
Страниц21
ID458491
АннотацияРассматривается вопрос о влиянии американского прагматизма и натурализма на внешнюю политику.
УДК327
Райдер, Д. Американская философия и внешняя политика / Д. Райдер // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2010 .— №5 .— С. 3-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/458491 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Райдер АМЕРИКАНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА В статье рассматривается вопрос о влиянии американского прагматизма и натурализма на внешнюю политику. <...> Ключевые слова: политическая философия, прагматизм, натурализм, американский контекст, внешняя политика, либеральная демократия, теория международных отношений, глобализация. <...> Джон Дьюи Многие европейцы ошибочно полагают, что американские морализаторские рассуждения о свободе — это лишь прикрытие для их эгоистических интересов. <...> Введение Мне хотелось бы рассмотреть вопрос о том, как американский прагматизм и натурализм влияют на внешнюю политику. <...> Другими словами, как бы достаточно разумный и последовательный прагматик начал поступать, если бы он оказался в состоянии влиять на курс внешней политики. <...> Возможность того, что “практикующий” прагматик окажется в таком положении, весьма сомнительна, и на самом деле это действительно маловероятно. <...> Что же касается прагматической философской традиции, то вопрос вполне уместен, как демонстрирует цитата из работы Дьюи о том, что философия должна заниматься проблемами людей. <...> Если Штраус и те, кто ассоциирует себя с его философским учением, обладали влиянием, то почему бы и Дьюи, а также другие прагматики и те, кто ассоциирует себя с прагматической или натуралистической традицией, не могли бы его иметь? <...> Подход прагматика к вопросам внешней политики диктуется, помимо всего прочего, убеждением, что основные ценности демократического образа жизни важнее национальных интересов или национального суверенитета. <...> Но Гартон Эш прав, когда говорит, что американская внешняя политика (а я говорю здесь именно об американской политике, хотя прагматическую перспективу можно было бы обобщить более широко) всегда основывалась на определенных ценностях, т.е. социальных и моральных обязательствах, выходящих за рамки национальных интересов и суверенитета. <...> Именно это, по моему мнению, имеет в виду Гартон Эш, говоря <...>