Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №4 2010

Кризис национальной идентичности и проблемы безопасности России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАчкасов
Страниц5
ID458485
АннотацияАвтор считает, что в современном российском обществе нет даже признаков консенсуса по вопросам ценностей, на которых базируется национальная идентичность. Данная ситуация не только ненормальна, но и опасна.
УДК323
Ачкасов, В.А. Кризис национальной идентичности и проблемы безопасности России / В.А. Ачкасов // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2010 .— №4 .— С. 63-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/458485 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ачкасов КРИЗИС НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ Автор обращает внимание на то, что кризис национальной идентичности стал глобальным феноменом. <...> Подобная ситуация опасна, поскольку в российском обществе сегодня нет даже признаков консенсуса по вопросам ценностей, на которых базируется национальная идентичность. <...> “В современной научной литературе, да и в политической практике вопрос об идентичности современного российского общества постепенно становится центральным”, — констатируют уже в который раз российские исследователи1 . <...> После распада СССР российская политическая и интеллектуальная элита не сумела понять, что помимо строительства новых политических институтов и рыночной экономики следует также создать или воссоздать государствообразующий миф и систему ценностей, на которых может основываться самоидентификация общества после такого перелома, каким были для России события рубежа 1980–1990-х гг. <...> Однако справедливости ради отметим, что сегодня это не только российская проб лема: кризис национальной идентичности стал глобальным феноменом. <...> Индивид в поисках идентичности сталкивается с рядом “дилемм самоопределения”. <...> Гидденс выделил четыре дилеммы такого рода: 1) унификация и фрагментация; 2) беспомощность (отсутствие возможностей) или их многообразие; 3) устойчивые авторитеты и самоопределение в условиях их отсутствия; 4) индивидуальный опыт или стандартизированное, уподобляемое товарному рынку поведение2 . <...> 63 Национальная идентичность становится для многих универсальной формулой ответа на вопрос о смысле существования и социального действия, являясь своего рода компромиссом между испытываемой многими в условиях трансформационного кризиса социальной ненадежностью и острой потребностью в защищенности. <...> И это не случайно, поскольку идентичность является одним из важнейших механизмов личностного освоения социальной действительности, лежащего <...>