Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №3 2010

Новые акторы и безопасность в киберпространстве (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКазарин
АвторыСальников А.А., Шаряпов Р.А., Ященко В.В.
Страниц14
ID458470
АннотацияВ статье исследуются деструктивные явления в киберпространстве и сценарии использования современных информационно-коммуникационных технологий во враждебных и преступных целях.
УДК325/327
Новые акторы и безопасность в киберпространстве / О.В. Казарин [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2010 .— №3 .— С. 90-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/458470 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 О.В. Казарин, А.А. Сальников, Р.А. Шаряпов, В.В. Ященко НОВЫЕ АКТОРЫ И БЕЗОПАСНОСТЬ В КИБЕРПРОСТРАНСТВЕ* 1.2.6. <...> Роль, место и мотивация новых акторов в киберпространстве Проиллюстрируем роль, место и мотивацию новых акторов в киберпространстве (рис. <...> Уровень воздействия новых акторов — сетевых комбатантов на состояние и характеристики киберпространства различен, как различны условия и операционные среды, в которых они действуют. <...> Часто в их действиях присутствуют обычные азарт, озорство, ребячество и т.п. <...> Сетевые ополченцы ведут свои «бои», как правило, скоординированно, их атаки являются массированными, сетецентрическими (см. далее). <...> Для других сетевых комбатантов (частных военных компаний, сетевого спецназа) информационные операции — это хорошо налаженный бизнес, где игра идет по своим сугубо прагматичным правилам. <...> В целом мотивация деятельности новых акторов в киберпространстве еще недостаточно изучена. <...> Здесь огромное поле деятельности для специалистов в области политологии и психологии, философии и компьютерных наук. <...> Акторы в киберпространстве и их влияние на кибербезопасность 2. <...> КОНЦЕПЦИЯ КИБЕРНЕТИЧЕСКОЙ МОЩИ ГОСУДАРСТВА Кибернетическая мощь государства1 (кибермощь, cyberpower) рассматривается сегодня как его способность использовать киберпространство в своих интересах для создания в нем преимуществ и возможности влиять на ситуацию в других операционных средах (военной, военно-политической, экономической, информационной) [24; 25]. <...> Кибернетическая мощь государства в военно-политической сфере определяется сейчас в доктринальных документах США (пока еще законодательно не закрепленных) [там же] как применение стратегических и оперативно-тактических планов и концепций, которые в свою очередь используют инструменты киберпространства для достижения военнополитических целей и выполнения военных миссий. <...> Использование кибернетической мощи государства рассматривается сегодня американцами <...>