Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №1 2010

Кризис в зеркале политической психологии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГульбинский
Страниц19
ID458448
АннотацияМатериалы круглого стола, на котором обсуждались политико-психологические проблемы современного социально-экономического кризиса.
УДК32
Гульбинский, Н.А. Кризис в зеркале политической психологии / Н.А. Гульбинский // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2010 .— №1 .— С. 84-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/458448 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 ГЛОБАЛЬНЫЙ КРИЗИС: ВЫЗОВЫ И ШАНСЫ ДЛЯ РОССИИ КРИЗИС В ЗЕРКАЛЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ* Материалы круглого стола, состоявшегося 22 апреля 2009 г. на факультете политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Н.А. <...> Но уже в 2010 г., как сказал вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, расходы придется сокращать. <...> И если мировая конъюнктура сырьевых товаров резко не изменится в лучшую для России сторону, то резервы будут очень быстро проедены и нам придется занимать в долг на внешних рынках под очень высокие проценты. <...> 84 О том, что России следовало бы диверсифицировать свою экономику, “слезть с нефтяной иглы”, развивать базовые отрасли, внедряя в них высокие технологии и т.п., говорилось с первых дней президентства В.В. Путина и даже несколько раньше. <...> Да что говорить о высоких технологиях, если даже самые простые задачи оказываются для нашей элиты нерешаемыми. <...> Было личное поручение Президента Путина правительству построить 15 высокотехнологичных медицинских центров, где больных будут оперировать по самым новейшим методикам. <...> За все время введен только один центр, два сгнили на корню из-за грибка, а остальные никак не достроят, поскольку была выбрана самая нерациональная и затратная технология — сборка из модулей, которые надо было закупать в Германии и везти через всю страну. <...> Вся система финансирования дорожного хозяйства построена таким образом, что бюджетные средства поступают в октябре — ноябре, когда их можно только “освоить”, но не использовать с толком. <...> Некоторые думали, что армию безработных пополнят “инвестиционные банкиры”, которые занимались спекуляциями с ценными бумагами и провалились, а оказывается, что это будут рабочие строительных организаций. <...> Лично по инициативе Президента Путина этот 86 фонд получил 250 млрд руб. бюджетных денег для проведения капитального ремонта жилого фонда и переселения граждан из аварийного жилья (это когда трубы текут и перекрытия падают на голову). <...> Оказывается <...>