Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 44 1959

Жизненный уровень в Западной Европе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗальцберг
Страниц9
ID457248
АннотацияСтатья посвящена Западной Европе и его жизненному уровню.
Зальцберг, Л. Жизненный уровень в Западной Европе / Л. Зальцберг // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 215-223 .— URL: https://rucont.ru/efd/457248 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зальцберг Советские вожди, и (прежде всего сам Хрущев, любят говорить, что приближается время, когда Советский Союз перегонит США в отношении как общего производства товаров широкого потребления, так и при их пересчете на душу населения. <...> На ото любой, достаточно осведомленный человек может ответить, что для подавляющего большинства товаров и продуктов не предвидится превосходства СССР ни в 1960, ни в 1965 году. <...> Это можно увидеть не из какихлибо сложных и опорных вычислений, но просто из сравнения советских плановых заданий с данными американской статистики. <...> Гораздо реже встречаются высказывания вождей о том, что СССР перегнал или не ^сегодня-завтра перегонит -страны свободной Европы в отношении производства товаров широкого потребления. <...> Этот вопрос — не без расчета — обходится молчанием, и слушающий победные реляции Хрущева как будто просто приглашается сделать вывод, что главное — перегнать США, а Европа вообще не стоит внимания. <...> Но как раз с точки зрения 'потребления на душу населения продуктов питания и товаров широкого потребления страны Западной Европьг очень интересны. <...> Уступая в целом США, они являют собой пример цветущего благосостояния. <...> Тут следует подчеркнуть, что сравнение Западной Европы с СССР несколько затруднено. <...> Дело в том, что советская статистика с гордостью говорит о некоторых видах товаров или продуктов питания, — как правило, более простых, — но умалчивает о большинстве названий. <...> И не исключено, что в отношении того или иного товара, в расчете на душу населения, СССР может конкурировать со свободными странами. <...> Однако в отношении большинства продуктов и товаров перевес на стороне свободных стран настолько велик, что следует прямо сказать, что советская 'система народного хозяйства и 'Снабжения не только не ведет к благополучию, но (кроме высокооплачиваемого меньшинства) не обеспечивает своим гражданам минимума существования, который кажется в большей части мира естественным <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.