Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №6 2012

Феномен патриотизма в современной России (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКараваев
Страниц5
ID456177
АннотацияПАТРИОТИЗМ (от греч. patriotes – соотечественник, patris – родина, отечество) – преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам [1]. «…Одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств» [2]. Не останавливаясь на различных трактовках понятия «патриотизм», обратимся к изучению патриотизма в качестве механизма выживания и развития страны. Роль патриотизма в подобном ракурсе стала особенно заметной в годы Великой Отечественной войны. Актуализация внешней угрозы привела в действие механизм согласования инстинктов и интересов выживания основной части населения страны, направленный на отражение немецко-фашистской агрессии.
Караваев, А. Феномен патриотизма в современной России / А. Караваев // Учитель .— 2012 .— №6 .— С. 66-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/456177 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

66 ВОСПИТАНИЕ ственник, patris – родина, отечество) – преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам [1]. <...> «…Одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств» [2]. <...> Не останавливаясь на различных трактовках понятия «патриотизм», обратимся к изучению патриотизма в качестве механизма выживания и развития страны. <...> Роль патриотизма в подобном ракурсе стала особенно заметной в годы Великой Отечественной войны. <...> Актуализация внешней угрозы привела в действие механизм согласования инстинктов и интересов выживания основной части населения страны, направленный на отражение немецко-фашистской агрессии. <...> В чрезвычайных условиях военного времени и партийно-государственные П руководители всех должностных рангов, и рядовые труженики города и села объединили свою организационную, исполнительскую, трудовую и творческую энергию ради достижения великой цели – победы над фашистами. <...> Все имеющиеся ранее политико-идеологические и экономические противоречия были временно вытеснены действиями центростремительной силы – единения советского (как тогда многие говорили – русского) народа. <...> Иллюзии быстрого преодоления возникшей беды рассеялись за месяцы первого Феномен патриотизма в современной России АТРИОТИЗМ (от греч. patriotes – соотечегода войны. <...> Организации результативной военно-патриотической работы на фронте и в тылу способствовало обращение руководства страны к глубинным патриотическим корням русского народа, которые во многом, если не сказать больше, связаны со славой нашего оружия и мужеством воинов, защищавших свою Отчизну. <...> Напомним, что во время Великой Отечественной войны активно и повсеместно используется то, что сегодня называется «public relations», а именно личные встречи партийно-государственных руководителей с фронтовиками и тружениками тыла. <...> Как известно из теории менеджмента, наибольший информационно-психологический эффект <...>