Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №4 2012

РАДОСТЬ ЦЕРКОВНЫХ ПРАЗДНИКОВ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМануилова
Страниц3
ID455542
АннотацияНОВЫЙ Федеральный образовательный стандарт на одно из главных мест выдвигает проблему духовно-нравственного воспитания учащихся. При этом родители и школа в равной мере должны взять на себя миссию подъема культуры учащихся, воспитания у них интереса к изобразительному искусству, музыке, театру, хорошему кино, литературе. Наконец-то после долгого периода распада культуры, мы можем подумать о воспитании нравственности и высокой духовности!
Мануилова, О. РАДОСТЬ ЦЕРКОВНЫХ ПРАЗДНИКОВ / О. Мануилова // Учитель .— 2012 .— №4 .— С. 61-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/455542 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И еще очень важный аспект в духовнонравственном воспитании учащихся. <...> Мы сами должны демонстрировать, а в идеале – иметь такой тип отношений: нравственное и человечное отношение друг к другу, к коллегам, ученикам, окружающим. <...> Конечно, можно всегда найти этому объяснение, причины объективные, субъективные, не 61 всегда от нас зависящие… <...> На самом деле причины всегда субъективны, они в нас, мы сами делаем выбор. <...> И здесь становятся актуальны вопросы формирования духовно-нравственной культуры самих педагогов, моральнопсихологического климата в коллективе. <...> Н РАДОСТЬ ЦЕРКОВНЫХ ПРАЗДНИКОВ ОВЫЙ Федеральный образовательный стандарт на одно из главных мест выдвигает проблему духовно-нравственного воспитания учащихся. <...> При этом родители и школа в равной мере должны взять на себя миссию подъема культуры учащихся, воспитания у них интереса к изобразительному искусству, музыке, театру, хорошему кино, литературе. <...> Наконец-то после долгого периода распада культуры, мы можем подумать о воспитании нравственности и высокой духовности! <...> В школе начнется преподавание новых предметов, связанных с историей религии, что, несомненно, скажется на духовнонравственном здоровье детей. <...> Помимо этого, каждый педагог должен задуматься о личном вкладе в воспитание молодого поколения, и если он еще не приобщился к духовной литературе, музыке, живописи, то должен это сделать незамедлительно – вместе со своими учениками и их родителями. <...> Великие по мудрости наставники духовной жизни – оптинские старцы – благословляли занятия классической музыкой, ведь овладение музыкальной гармонией располагает душу к духовным ощущениям. <...> В течение долгих лет являясь регентом церковного хора и занимаясь с детьми в воскресной школе, я наблюдала благотворное влияние церковной музыки и церковного пения на детей и взрослых. <...> Считаю, что православие, сыгравшее огромную роль в развитии русского государства, не должно быть отрешено от школы <...>