Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Учитель  / №5 2011

Урок – пресс-конференция «Физика и математика на службе в армии» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова
Страниц4
ID455057
АннотацияТЕМА УРОКА – пресс-конференции «Физика и математика на службе в армии». Оборудование: диафильм "Лазер и его применение"; экран; электрофорная машина; голограмма; карта с указанием траекторий полетов спутников связи; таблицы с диаграммой и графиками; таблицы-указатели на столе с фамилиями и должностями представителей на конференции.
Кузнецова, Т. Урок – пресс-конференция «Физика и математика на службе в армии» / Т. Кузнецова // Учитель .— 2011 .— №5 .— С. 2-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/455057 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 УРОК: ОПЫТ, МЕТОДИКА Урок – пресс-конференция «Физика и математика на службе в армии» ЕМА УРОКА – пресс-конференции: «Физика и математика на службе в армии». <...> Оборудование: диафильм "Лазер и его Т применение"; экран; электрофорная машина; голограмма; карта с указанием траекторий полетов спутников связи; таблицы с диаграммой и графиками; таблицы-указатели на столе с фамилиями и должностями представителей на конференции. <...> На пресс-конференции присутствуют следующие специалисты различных направлений:  научный руководитель ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва (до 03.03.2008 НПО ПМ);  представитель НИИ “Радиоэлектроника и лазерная техника” (НИИ РЛ);  представители ракетных войск;  представитель международной общественной природоохранной организации Greenpeace. <...> Основными направлениями научной деятельности НИИ являются: радиолокация, радионавигация, радиотелеметрия, связь, лазерные системы и развитие голографии. <...> – Между голографией и радиоэлектроникой существует глубокая связь по используемым понятиям, методам и математическому аппарату. <...> В развитии голографии большую роль сыграли специалисты по радиоэлектронике. <...> Слово голография, произошло от греческих слов holes – полный и gramma – запись. <...> Впервые голографический метод был предложен в 1948 году Деннисом Габором. <...> Габор – венгерский физик, лауреат Нобелевской премии по физике в 1971 году «за изобретение и развитие голографического метода». <...> , учитель математики МОУ СОШ №18, г.П ГОУ СОШ №1162, г. Москва о дольск Московской области Учитель ¹5'2011 3 А теперь перейдем к лазерам, с помощью Голография – это получение объемного изображения предмета на фотопластинке, покрытой специальной фотоэмульсией, в результате интерференции двух световых пучков (опорного и предметного) при отражении от предмета. <...> При помощи данного способа можно получить черно-белое изображение предмета. <...> Для того чтобы восстановить изображение, нужно <...>