Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Учитель  / №5 2010

«А счастье было так близко, так возможно…» Урок литературы в 8-м классе по повести И.С.Тургенева «Ася» и рассказу Л.Н.Толстого «После бала» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГолякова
Страниц7
ID454778
Аннотация• Раскрыть пафос и основные идеи повести И.С.Тургенева «Ася» в сопоставлении с рассказом Л.Н.Толстого «После бала» • Проследить развитие чувств героев, психологические изменения их души. • Показать мастерство Тургенева и Толстого в создании характеров персонажей, передаче чувств, переживаний, сомнений героев. • Помочь учащимся открыть глубокий психологизм и лиричность тургеневской прозы и своеобразие прозы Толстого.
Голякова, С. «А счастье было так близко, так возможно…» Урок литературы в 8-м классе по повести И.С.Тургенева «Ася» и рассказу Л.Н.Толстого «После бала» / С. Голякова // Учитель .— 2010 .— №5 .— С. 10-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/454778 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

» Урок литературы в 8-м классе по повести И.С.Тургенева «Ася» и рассказу Л.Н.Толстого «После бала» Ц ЕЛИ:  Раскрыть пафос и основные идеи повести И.С.Тургенева «Ася» в сопоставлении с рассказом Л.Н.Толстого «После бала». <...> Проследить развитие чувств героев, психологические изменения их души. <...> Показать мастерство Тургенева и Толстого в создании характеров персонажей, передаче чувств, переживаний, сомнений героев. <...> Помочь учащимся открыть глубокий психологизм и лиричность тургеневской прозы и своеобразие прозы Толстого. <...> Задачи:  Обучающие: формирование объективной оценки произведения на основе анализа художественного текста, умений сопоставлять и сравнивать, делать выводы. <...> Воспитательные: воспитание духовности, благородства, верности, ответственности на примере высоких поэтических образов. <...> Оборудование: тексты повести Тургенева «Ася» и рассказа Л.Н.Толстого «После бала», музыкальное сопровождение (Йозеф Ланнер «Вальс»), презентация к уроку. <...> – Чью судьбу напоминает история главного героя Ивана Васильевича? <...> (Господина Н.Н. из повести Ивана Сергеевича Тургенева «Ася») <...> (И в том и в другом произведении о днях своей беззаботной, веселой молодости рассказывают пожилые люди; оба потерпели неудачу в любви и остались неприкаянными бобылями; жизнь героев перевернул случай; время действия произведений примерно одно и то же; произведения основаны на биографических фактах) <...> Несмотря на одинаковые обстоятельства в жизни героев, причины их поступков были разные. <...> В центре нашего исследования будет вопрос: почему не состоялось счастье господина Н. <...> (Обе героини молоды, прекрасны, чисты, в них влюблены молодые люди, девушки рано остались без матери, воспитывались отцами. <...> ) – Как авторы рисуют характеры девушек, объясняют их поступки? <...> Рощинский Стерлитамакского ра й она Республики Башкортостан Учитель ¹5'2010 1. <...> Тургенев не называет чувства, овладевшего героиней в тот или иной момент, он в изменениях, в движениях <...>