Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Учитель  / №6 2009

Испытание школой (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБикеева
Страниц3
ID454406
АннотацияЧТО ДЕЛАЕТ наша школа с детьми? Она их делает счастливыми и здоровыми? К сожалению, нет. А как же? Часто, несчастными и почти всегда нездоровыми. Или так: иногда несчастными и чуть-чуть нездоровыми. Но какая разница? Ведь, очевидно, что здоровыми и счастливыми школа наших детей точно не делает. Так что же это за «игра», в которую играют все взрослые россияне? С цветочками и шариками нарядных и красивых детей папы, мамы, бабушки с удовольствием ведут в первый класс, объясняя им, что это – их самый счастливый день в жизни.
Бикеева, А. Испытание школой / А. Бикеева // Учитель .— 2009 .— №6 .— С. 73-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/454406 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹6'2009 73 Испытание школой делает счастливыми и здоровыми? <...> Ведь, очевидно, что здоровыми и счастливыми школа наших детей точно не делает. <...> С цветочками и шариками нарядных и красивых детей папы, мамы, бабушки с удовольствием ведут в первый класс, объясняя им, что это – их самый счастливый день в жизни. <...> И все взрослые верят, что их дети будут учиться хорошо и, конечно, будут здоровы и счастливы. <...> Но дети, которые идут первый раз в первый класс, а также их родители и не подозревают, что далеко не всегда в школе учащимся достаточно комфортно. <...> Реплика ученика: Учиться рад, заучивать Уверенность учителя – предметника: «Мой предмет – самый важный, и чем больше я задаю заданий на дом, тем лучше будут знания моих учеников». <...> Так на полном серьезе думает каждый (или почти каждый) учитель. <...> Приведем несколько высказываний, записанных за нашими учителями их учениками: * Учитель химии: «Каждый нормальный человек в здравом уме должен знать химию! <...> Учите математику и вы будете высокоразвитыми и образованными людьми! <...> Я думаю, никто не будет спорить с тем, что английский язык – главный учебный предмет в школьной программе. <...> Это – самый нужный предмет и самый престижный». <...> (Произнесено преисполненным гордости человеком с ярко выраженным чувством собственного достоинства) <...> . * Учитель информатики: «Ребята, я думаю, вам ваши учителя постоянно говорят о важности изучения русского языка, литературы, истории, химии, физики и т.д. <...> . * Учитель биологии: «Без знаний законов биологии, анатомии человека в жизни не обойтись». <...> . * Учитель истории: «Весь интеллект человека базируется на знаниях истории. <...> Все мировоззрение личности формируется на исторических знаниях. <...> Скажите мне, как глубоко человек знает историю, и я скажу, кто он». <...> (После чего взята многозначительная пауза, и слушатели окинуты взглядом человека, знающего себе цену) <...> Учитель рассуждает приблизительно так: «Другие могут задать и поменьше, а ведь мой предмет – самый важный <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.