Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №3 2016

Проба Манту туберкулеза и школьного и Диаскинтест в выявлении у детей дошкольного возраста (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКорецкая
АвторыЗагорулько О.В., Логунова Н.А., Наркевич А.Н.
Страниц6
ID453928
АннотацияОпределить значимость пробы Манту (ПМ) с 2 туберкулиновыми единицами (ТЕ) очищенного белкового деривата Линниковой (ППД-Л) и Диаскинтеста (ДТ) в выявлении туберкулеза (ТБ) у детей дошкольного и школьного возраста.
Проба Манту туберкулеза и школьного и Диаскинтест в выявлении у детей дошкольного возраста / Н.М. Корецкая [и др.] // Вопросы практической педиатрии .— 2016 .— №3 .— С. 9-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/453928 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.Ф.Войно-Ясенецкого, Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер №1, Красноярск, Российская Федерация Цель. <...> Определить значимость пробы Манту (ПМ) с 2 туберкулиновыми единицами (ТЕ) очищенного белкового деривата Линниковой (ППД-Л) и Диаскинтеста (ДТ) в выявлении туберкулеза (ТБ) у детей дошкольного и школьного возраста. <...> Проанализированы все случаи впервые выявленного ТБ в г. Красноярске в 2012–2014 гг. <...> Оценивались пути выявления ТБ, результаты ПМ и ДТ. <...> В 87,1% случаев ТБ выявлен при профосмотре по результатам ПМ и в 12,9% – при обращении. <...> Положительный результат ПМ констатирован у 98,4% пациентов, что выше, чем при ДТ (85,5%; p = 0,008) и свидетельствует о более высокой диагностической информативности ПМ при выявлении активного ТБ у детей. <...> По ПМ преобладала умеренно выраженная чувствительность – 48,7%; по ДТ доля гиперергической чувствительности в 2 раза выше, чем по ПМ (58,1 и 24,4%). <...> Средний размер папулы по ПМ и ДТ не имел статистически значимых различий (14,1 ± 3,2 и 15,0 ± 4,9 мм), между размерами папул установлена прямая умеренная статистически значимая связь (r = 0,339). <...> У больных ТБ детей школьного возраста отрицательный результат ДТ получен в 18,1% случаев, это говорит о том, что в случае отсутствия постановки ПМ с 2 ТЕ ППД-Л в качестве скрининга на ТБ-инфекцию был бы пропущен ТБ у каждого 6-го заболевшего. <...> Применение только ДТ для скрининга на ТБ детей 8 лет и старше, определенное приказом №951, не позволяет выявить все случаи ТБ и требует сохранения для этой цели ПМ с 2 ТЕ ППД-Л. <...> Ключевые слова: выявление, дети, Диаскинтест® , проба Манту, туберкулез Для цитирования: Корецкая Н.М., Загорулько О.В., Логунова Н.А., Наркевич А.Н. <...> Проба Манту и Диаскинтест в выявлении туберкулеза у детей дошкольного и школьного возраста. <...> V.F.Voyno-Yasenetskiy Krasnoyarsk State Medical University, Krasnoyarsk, Russian Federation; 2Krasnoyarsk Regional Tuberculosis Outpatient Clinic No 1, Krasnoyarsk, Russian Federation The objective. <...> To <...>