Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №3 2016

Динамика метаболических нарушений у женщин с ожирением, перенесших гистерэктомию с сохранением ткани яичников О.Л.Глазкова, Т.Н.Полетова (176,00 руб.)

0   0
Первый авторГлазкова
АвторыПолетова Т.Н.
Страниц5
ID453815
АннотацияИзучить динамику метаболических нарушений у пациенток с ожирением, перенесших гистерэктомию с сохранением ткани яичников.
Глазкова, О.Л. Динамика метаболических нарушений у женщин с ожирением, перенесших гистерэктомию с сохранением ткани яичников О.Л.Глазкова, Т.Н.Полетова / О.Л. Глазкова, Т.Н. Полетова // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2016 .— №3 .— С. 13-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/453815 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12–16 DOI: 10.20953/1726-1678-2016-3-12-16 Динамика метаболических нарушений у женщин с ожирением, перенесших гистерэктомию с сохранением ткани яичников О.Л.Глазкова, Т.Н.Полетова Российская медицинская академия последипломного образования, Москва, Российская Федерация Цель. <...> Изучить динамику метаболических нарушений у пациенток с ожирением, перенесших гистерэктомию с сохранением ткани яичников. <...> Критерии включения: наличие в анамнезе субтотальной или тотальной гистерэктомии с сохранением ткани яичников по поводу доброка чественных заболеваний матки, ожирения к моменту выполнения операции. <...> Комплекс обследования включал: общее клиническое обследование, биохимический профиль крови, определение концентрации иммунореактивного инсулина, оценку маркеров овариального резерва, экскреции метаболитов катехоламинов, а также измерение толщины комплекса intima-media в стандартной точке на сонной артерии. <...> При феминном типе отложения жира негативные изменения в артериальном давлении имели место лишь в виде тенденции, тогда как при центральном в группе женщин, обследованных через 3 года после операции, статистически значимо было выше диастолическое давление, а уже к 5-му году – как диастолическое, так и систолическое. <...> Толщина комплекса intima-media сонной артерии с течением времени увеличивалась при обоих типах отложения жира. <...> Показатели обмена липидов прогрессивно ухудшались в обеих группах, но несколько хуже были у пациенток с центральным ожирением. <...> У пациенток с абдоминальным ожирением в отдаленные от операции сроки наблюдения увеличивались концентрация ИРИ натощак, а также индекс НОМА. <...> Статистически значимое увеличение концентрации ФСГ сыворотки крови в сочетании со статистически значимым уменьшением концентрации АМГ отражало старение репродуктивной системы. <...> Показано присутствие различий в обмене биогенных аминов между пациентками с различными типами ожирения. <...> Наименее благоприятно складывается ситуация <...>