Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №5 2016

«МЫ КРАСНЫЕ КАВАЛЕРИСТЫ, И ПРО НАС…» (20,00 руб.)

0   0
Первый авторРышков
Страниц5
ID451994
АннотацияНезадолго перед нападением фашистской Германии на нашу страну уже чувствовалась тревога. Даже мы, подростки, понимали, что война не за горами. Я хорошо помню разговоры о войне дяди Гриши с отцом, а также нашим соседом, преподавателем Академии имени М. В. Фрунзе, комбригом, участником Гражданской войны, бывшим офицером старой армии Мой отец — Рышков Михаил Петрович перед началом войны успешно закончил Военную академию имени М.В. Фрунзе и был направлен в Сталинград на должность начальника штаба стрелковой дивизии. Получив квартиру, схему которой он нарисовал и прислал нам в письме, отец собирался перевезти нас в Сталинград. Но вскоре мы получили письмо, в котором он писал, что следует эшелоном в неизвестном направлении. Позже мы узнали, что отец прибыл к новому месту службы под Киев, в Белую Церковь. А уже утром его дивизию бомбили фашистские самолеты.
Рышков, П.М. «МЫ КРАСНЫЕ КАВАЛЕРИСТЫ, И ПРО НАС…» / П.М. Рышков // Армейский сборник .— 2016 .— №5 .— С. 34-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/451994 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

9 МАЯ — ДЕНЬ ПОБЕДЫ Полковник в отставке Петр Михайлович Рышков прислал в редакцию письмо, в котором оказалось 64 страницы интереснейших воспоминаний о Великой Отечественной войне. <...> Решили, что обязательно опубликуем воспоминания если не целиком (что не позволяла сделать площадь журнальной статьи), то хотя бы наиболее интересную их часть. <...> Редколлегия журнала «Армейский сборник» П.М. РЫШКОВ «МЫ КРАСНЫЕ КАВАЛЕРИСТЫ, И ПРО НАС…» <...> Незадолго перед нападением фашистской Германии на нашу страну уже чувствовалась тревога. <...> Я хорошо помню разговоры о войне дяди Гриши с отцом, а также нашим соседом, преподавателем Академии имени М. В. Фрунзе, комбригом, участником Гражданской войны, бывшим офицером старой армии. <...> Мой отец — Рышков Михаил Петрович перед началом войны успешно закончил Военную академию имени М. В. Фрунзе и был направлен в Сталинград на должность начальника штаба стрелковой дивизии. <...> Позже мы узнали, что отец прибыл к новому месту службы под Киев, в Белую Церковь. <...> А уже утром его дивизию бомбили фашистские самолеты. <...> Краткий отпуск быстро подошел к концу, и отец убыл на фронт. <...> Вскоре мы узнали, что его перевели в штаб кавалерии Красной армии, который возглавлял Маршал Советского Союза С. М. <...> Ставка Верховного главнокомандования приняла решение вновь создать крупные кавалерийские соединения. <...> Однако отец рвался на фронт и добился своего, получив назначение на должность 24 Армейский сборник | Май 2016 начальника оперативного управления в конно-механизированную группу генерала И. А. Плиева. <...> Незадолго до прибытия к месту службы, папа нашел возможность забрать нас в Москву, но там мы не остались, а уехали в Подольск. <...> Кроме нас с отцом, там была Зоя Леонидовна — переводчица при штабе 7-го гвардейского корпуса. <...> Здесь, на окраине города, у разрушенного моста через Днепр отец показал мне место, где располагался штаб его стрелковой дивизии в 1941 году, когда немцы рвались к Москве. <...> Отец показал уцелевшую колокольню <...>